Главным судьёй Федерации футбола Казахстана назначен россиянин Николай Левников.
"Небходимо помочь казахстанским арбитрам в продвижении наверх, в получении тех знаний, которыми обладают лучшие арбитры Европы и мира", – сказал Николай Левников на пресс-конференции в Федерации футбола Казахстана.
Он считает, что у казахстанских судей должно появиться чувство ответственности за их работу, а у команд, футболистов, тренеров, простых болельщиков, специалистов футбола и СМИ – чувство доверия.

Главный арбитр предлагает наладить обмен судьями в рамках Евразийского экономического союза. Он назвал в качестве примера казахстанского судью Артема Кучина, который мог бы судить многие матчи в российском чемпионате.
"Была такая мысль у меня, я разговаривал с руководством Российского футбольного союза, чтобы сделать не приглашение судей, а обмен между судьями тех стран, которые сегодня имеют таможенное соглашение – Казахстан, Беларусь и Россия. С точки зрения обмена я не вижу ничего плохого, но это если руководство российской судейской организации будет готово пригласить казахстанских арбитров для судейства определённых матчей в России", - отметил эксперт.
"В целом судьи Казахстана довольно неплохого уровня. Я увидел старые имена, которые работали со мной в 2008-2009 годах. И с радостью увидел, что есть большое количество молодых арбитров, которые имеют определённый потенциал", – заключил он.
Николай Левников является судьёй международной категории ФИФА, членом судейского комитета УЕФА. С октября 2012 года по 2016 годы он занимал должность председателя судейского комитета Российского футбольного союза. В 2008-2009 годах Николай Левников уже возглавлял департамент судейства и инспектирования ФФК. Николай Левников сменил на этом посту Юрия Ярышева, который занимал должность главного судьи с августа 2016 года.
В ноябре 2016 года сообщалось, что глава Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов добровольно ушёл в отставку.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
7501
-
1
-
7
-
-
2Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3724
-
0
-
12
-
-
3❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3689
-
0
-
27
-
-
4❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
3065
-
0
-
13
-
-
5😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
3036
-
3
-
87
-
-
6❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
3102
-
8
-
35
-
-
7Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2795
-
5
-
38
-
-
8😔 Актер Мурат Бисембин, известный по фильму «Рэкетир», ушел из жизни. Об этом сообщила его дочь. Актер боролся с онкологическим заболеванием.
-
2602
-
14
-
103
-
-
9А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2868
-
2
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 января
-
2842
-
0
-
5
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.27 / 6.47