Прямой эфир Новости спорта

Россияне заняли весь пьедестал чемпионата мира по спидвею на "Медеу"

Представитель Германии после падения на повороте попал в одну из алматинских клиник.

1-2 февраля на высокогорном катке "Медеу" прошёл финал личного чемпионата мира по спидвею (мотогонкам на льду) под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM).


Фото предоставлено организаторами турнира


Триумфатором алматинского этапа стал российский мотогонщик Даниил Иванов, ставший победителем и первого, и второго соревновательных дней.

Второе место досталось его соотечественнику Дмитрию Хомицевичу, тройку лучших замкнул россиянин Дмитрий Колтаков. Как и в прошлом году, представители России заняли весь пьедестал катка "Медеу".


Фото предоставлено организаторами турнира


Всего в алматинском этапе мирового первенства приняли участие 18 "ледовых гладиаторов" из семи стран мира. Среди них пять гонщиков из России, четыре из Швеции, по три из Австрии и Казахстана, по одному из Германии, Нидерландов и Чехии.

Второй день соревнований состоял из 20 отборочных заездов, двух полуфиналов и одного финала. В каждом на старт выходили по четыре гонщика. Дистанция – четыре круга. Гонщик, пришедший к финишу первым, получал три очка, второй – два очка, третий – очко, четвертый очков не получал.

Воскресный день выдался на катке "Медеу" солнечным, и это положительно отразилось как на самой гонке, так и на настроении болельщиков.


Фото предоставлено организаторами турнира


Главные фавориты личного первенства – российские мотогонщики – заняли лидирующие позиции. Однако их соперники из Австрии, Швеции, Нидерландов и Германии бились отчаянно. Фаворитам первенства серьёзную конкуренцию составили немецкий гонщик Йохан Вебер и шведы Мартин Хаарахилтунен, отец и сын Никлас и Стефан Свенссоны.


Фото предоставлено организаторами турнира


Зрелищности и драматизма мотогонкам на "Медеу" добавило падение Йохана Вебера, который на повороте ледяной кольцевой трассы столкнулся с австрийцем Францем Цорном. Немецкого "гладиатора" под аплодисменты зрителей увезли на карете скорой помощи. Он находится под наблюдением врачей в одной из алматинских клиник.

В 20-м заезде случилось сразу два драматичных падения. Сначала, не справившись с мотоциклом на выходе из виража, упал мотогонщик из Швеции Ове Ледштрем, не на шутку взволновав болельщиков. В повторном заезде не повезло голландцу Джасперу Ивеме, который на повороте ледяной трассы на приличной скорости сделал сальто вместе с мотоциклом, влетев в заградительные маты. К счастью, оба инцидента обошлись без серьёзных травм. Джаспер даже поучаствовал в итоговой пресс-конференции и смог шутить по поводу своего красочного падения.


Фото предоставлено организаторами турнира


Казахстанкие гонщики Владимир Чеблоков, Павел Некрассов и Сергей Серов не смогли пробиться в финальные заезды. Казахстанцам пока непросто состязаться с мастерами мирового спидвея.

В финал второго соревновательного дня по сумме заработанных очков вышли сразу четверо российских спортсменов – Даниил Иванов, Дмитрий Колтаков, Игорь Кононов и Дмирий Хомицевич. В упорной борьбе финишную черту первым пересёк действующий чемпион мира, победитель первого соревновательного дня Даниил Иванов. Таким образом, на счету Иванова в двух финалах на льду катка "Медеу" 40 очков. Второй результат показал Дмитрий Хомицевич – 36 очков, Дмитрий Колтаков стал третьим - 28 очков.


Фото предоставлено организаторами турнира


Директор трековой комиссии FIM Армандо Кастанья отметил высокий уровень организации соревнований со стороны Казахстанской федерации автомотоспорта.

"Мотогонщики с удовольствием соревнуются в Казахстане, ведь здесь всё очень чётко организовано, и нас всегда встречают с особым гостеприимством", – сказал Кастанья.

Президент Казахстанской федерации автомотоспорта Марат Абыкаев выразил уверенность в том, что подобные соревнования в Казахстане пройдут ещё не раз.

"Мы достигли договорённости о проведении очередного финала личного чемпионата мира по спидвею следующего года в нашей стране. Мы рассматриваем три площадки для его проведения – каток "Медеу" и трасса "Сокол" в Алматы, а также есть вариант проведения гонки в Нур-Султане", – отметил Абыкаев.

Легендарный каток "Медеу" принял чемпионат мира по спидвею уже в пятый раз, а всего для Казахстана это шестое успешно проведённое личное мировое первенство по мотогонкам на льду.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров