Прямой эфир Новости спорта

Россияне отремонтируют здание вокзала в Петропавловске

На станции появятся эскалаторы и лифты. На привокзальной площади запретят незаконные такси и нелегальную торговлю.

Железнодорожный вокзал Петропавловска

Железнодорожный вокзал Петропавловска


В Петропавловске аким СКО Кумар Аксакалов и начальник Южно-Уральской железной дороги Виктор Попов договорились о реконструкции городского железнодорожного вокзала. Меморандум в сфере функционирования и более эффективного развития объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта Попов подписал совместно с акимом Петропавловска Маратом Тасмаганбетовым.

На встрече в областном акимате Кумар Аксакалов сообщил, что в последние годы на 28% увеличен товарооборот между СКО и регионами РФ.

"Большую роль играет развитие транспортно-логистической инфраструктуры. Учитывая географическое положение нашего региона, только за 2 года в развитие транспортной инфраструктуры инвестиций вложено в 3 раза больше, мы дошли до 80 млрд тенге. Это автомобильные дороги, их ремонт, расширение, выход на Курган, Тюмень, Омск", – рассказал глава региона.

Он отметил, что Южно-Уральская железная дорога – основная артерия по увеличению грузооборота. За 11 месяцев по ней было перевезено порядка 791 тысячи тонн грузов. А пассажиропоток составил 682 тысячи человек. Поэтому, отметил Аксакалов, важно, чтобы и качество предоставляемых услуг для граждан Казахстана и России улучшалось.

Начальник ЮУЖД Виктор Попов рассказал, что с 1 января 2017 года Петропавловское отделение ЮУЖД работает в новом статусе – филиала ОАО "Российские железные дороги". 26 октября был подписан коллективный договор, который определил задачи и обязанности работодателя и работников и учитывает законодательство двух государств – России и Казахстана.

"Петропавловское отделение для нас всегда было важным объектом, которому мы уделяли большое внимание. Объём работы на отделении дороги увеличен к уровню прошлого года на 16%, производительность труда – на 24%, реальная заработная плата – на 12%. Это очень работоспособное отделение", – подчеркнул Попов.

Железнодорожная станция Петропавловск относится к Южно-Уральской железной дороге ОАО "Российские железные дороги". Её ремонтом и содержанием занимается российская сторона. Последний раз здание вокзала ремонтировалось 14 лет назад.

"Мы приняли решение провести реконструкцию здания вокзала в течение 2018-2019 годов для удобства пассажиров. Вокзал – ворота города, мы приведём их в надлежащий вид. Эскалаторы, подъемники, лифт – это всё учтено в проекте. И петропавловцы, и гости города не узнают вокзал – он будет очень удобным для пассажиров. Есть эскиз, проект для ускорения работы будет разрабатывать местная проектная организация", – проинформировал начальник ЮУЖД.

Кумар Аксакалов сообщил, что регион берёт на себя обустройство привокзальной площади, которая тоже будет соответствовать современным требованиям. Так, в планах перенести автобусную остановку ближе к зданию вокзала, расширить территорию, запретить незаконную торговлю и перевозку, провести озеленение и благоустройство.

Поделиться:

Новости партнеров