
Россия и Казахстан обсудили продление аренды космодрома "Байконур" до 2050 года, стороны достигли взаимопонимания. Об этом заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на форуме "Армия-2018", сообщает "Интерфакс-Казахстан".
"Мы обсудили с казахстанской стороной продление аренды комплекса "Байконур" после 2024 года. Речь идёт о том, чтобы продлить её до 2050 года. У всех сторон есть понимание этого процесса", – сказал генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Россия и Казахстан также подписали соглашение о создании стартового комплекса "Байтерек" на космодроме "Байконур" под новую ракету среднего класса "Союз-5", сообщает РИА "Новости".
Подписи под документом поставили гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов.
Последнюю в истории ракету "Протон-М" построят на рубеже 2020-2021 годов, а заключительный пуск с "Байконура" состоится в 2025 году.
"У нас контакты все практически сформированы на "Протоны", это 20 ракет, это 2025 год. Мы завершаем производство ракеты "Протон-М" в конце 2020 – в начале 2021 года", – сказал Дмитрий Рогозин.
"Протон" – одноразовая ракета-носитель тяжёлого класса, созданная для выведения на орбиту и в космическое пространство космических аппаратов и способная выводить грузы до 3,3 тонны. Была разработана в 60-е годы прошлого века.
-
1💬 Турлов о сбоях в Freedom bank: Мы умеем извиняться за свои ошибки и исправлять их
-
2823
-
0
-
23
-
-
2🤩 Списание мошеннических кредитов и запрет на ночные звонки коллекторов: сенат вернул закон в мажилис
-
2913
-
1
-
6
-
-
3👮♀️🏠 У частного кредитора, который выдал займы на полмиллиарда тенге, арестовали шесть особняков в Казахстане
-
3002
-
4
-
21
-
-
4‼️Жителю Астаны вынесли приговор за призывы к массовым беспорядкам в WhatsApp
-
2910
-
1
-
32
-
-
5🌡Прогноз погоды на 29 мая: сильная жара ожидается на западе Казахстана
-
2783
-
0
-
4
-
-
6🇰🇿🇷🇺Токаев провёл телефонный разговор с Путиным
-
2830
-
14
-
181
-
-
7‼️Детский хирург на протяжении 25 лет насиловал своих пациентов. Педофилу вынесли приговор во Франции
-
2707
-
3
-
50
-
-
8🆕🆕🆕🆕 Кандидаты с сомнительными связями не смогут возглавлять финансовые организации в Казахстане
-
2997
-
4
-
24
-
-
9📱 МВД Казахстана попросило Meta быстро блокировать противоправный контент
-
2427
-
0
-
61
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 мая
-
2542
-
0
-
4
-