Прямой эфир Новости спорта

Россия отправит на Луну роботов-аватаров

Глава "Роскосмоса" рассказал о лунной программе. Высадка первого космонавта на Луну запланирована на 2030 год.

Базу для изучения Луны, населённую роботами-аватарами, планирует создать Россия на поверхности естественного спутника Земли, сообщает РИА "Новости".

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал о лунной программе России.

"Речь идёт именно о создании долгосрочной базы, естественно, не обитаемой, а посещаемой. Но в основном – это переход на роботизированные системы, на аватары, которые будут решать задачи на поверхности Луны", – сказал Дмитрий Рогозин.

Сравнивая лунные программы России и США времён 60-70-х годов, глава "Роскосмоса" отметил, что сегодня задача стоит более масштабная и ответственная.

Планируется, что первая высадка российского космонавта на Луну состоится в 2030 году. Сколько времени потребуется на создание полноценной базы, пока не уточняется.

Ранее Дмитрий Рогозин рассказал, что "Роскосмос" изучит возможность использования лунного грунта в качестве материала для 3D-печати деталей, чтобы можно было ремонтировать космическую технику прямо на Луне.

12 апреля 2018 года президент Владимир Путин подтвердил планы России по реализации Лунной программы.

В конце октября в ракетно-космической корпорации "Энергия" рассмотрели предложения конструкторов по созданию сверхтяжёлой ракеты для освоения дальнего космического пространства. С помощью такой ракеты планируется совершить полёты на Луну и Марс.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров