Прямой эфир Новости спорта

Россия и Китай договорились о создании лунной станции

Станция будет использоваться для проведения различных научно-исследовательских работ.

Россия и Китай договорились о создании Международной научной станции на Луне, сообщает "Роскосмос".

Меморандум о создании лунной станции сегодня подписали гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин и глава Китайской национальной космической администрации (КНКА) Чжан Кэцзянь.

"Госкорпорация "Роскосмос" и КНКА, руководствуясь принципами паритетного распределения прав и обязанностей, будут содействовать сотрудничеству по созданию Международной научной станции на Луне с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнёров, имея цель укреплять научно-исследовательское взаимодействие и продвигать исследование и использование космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества", – говорится в документе.

Международная научная лунная станция – это комплекс экспериментально-исследовательских средств, который будет создан на поверхности и на орбите Луны. Станция будет использоваться для проведения различных научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне.


Читайте также: Японский миллиардер выберет восемь добровольцев для полёта на Луну на корабле SpaceX


Отмечается, что Россия и Китай будут совместно разрабатывать Дорожную карту создания лунной станции.

Новости партнеров