Прямой эфир Новости спорта

Российская автоматическая межпланетная станция "Луна-25" разбилась о поверхность Луны

Эта была первая в истории современной России миссия на естественный спутник Земли. Станция стартовала с космодрома Восточный 11 августа.

Российская автоматическая межпланетная станция "Луна-25" разбилась о поверхность Луны и перестала существовать, сообщает "Роскосмос".

"19 августа в соответствии с программой полёта "Луны-25"  была предусмотрена выдача импульса для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты. Около 14.57 связь с аппаратом "Луна-25" прервалась. Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали. По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчётных аппарат перешёл на нерасчётную орбиту и прекратил своё существование в результате столкновения с поверхностью Луны", – говорится в сообщении госкорпорации.

Причины потери "Луны" выяснит специально формируемая межведомственная комиссия.

Первая в истории современной России миссия на естественный спутник Земли стартовала с космодрома Восточный 11 августа с запуском ракеты-носителя "Союз-2.1б" с автоматической межпланетной станцией "Луна-25". В этот же день её вывели на траекторию полёта к Луне.

17 августа "Луна-25" сделала первые снимки лунной поверхности. Аппарат провёл съёмку телевизионными камерами комплекса СТС-Л. На снимке запечатлён южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны.

Снимок лунной поверхности от "Луны-25" / Фото из Telegram-канала "Роскосмоса".

Однако 19 августа "Роскосмос" сообщил о том, что при переходе на посадочную орбиту возникла нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами.

Новости партнеров