В Министерстве сельского хозяйства отреагировали на заявление Россельхознадзора о транзите казахстанского зерна через территорию России.
Накануне в Россельхознадзоре сообщили, что ограничения на ввоз некоторой продукции из Казахстана всё ещё действуют.
"Сейчас действуют введённые с 17 октября 2024 года временные ограничения на ввоз в Россию из Казахстана пшеницы, чечевицы и семян масличного льна, которые не распространяются на транзит этой продукции при условии оформления казахстанской стороной фитосанитарных сертификатов непосредственно на страну конечного назначения и перевалки зерна из железнодорожных вагонов в трюмы судна", – уточнили в Россельхознадзоре.
Отмечается, что транзит возможен только через определённые морские порты, инфраструктура которых позволяет осуществлять прямую перевалку зерна в судно, исключая риск распространения карантинных вредных организмов по территории России.
"Временные ограничения на импорт в России действуют по пшенице, чечевичным и масличным культурам. Однако вследствие того, что Россия полностью покрывает свои потребности по этим видам продукции, рынок не является целевым для казахстанских производителей. Переговоры для урегулирования ситуации с участием представителей Комитета государственной инспекции и Россельхознадзора проходят на постоянной основе", – в свою очередь подчеркнули в Минсельхозе РК.
11 февраля министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров заявлял, что Россия полностью сняла ограничения на транзит продукции казахстанских сельхозтоваропроизводителей. По его словам, вопросы остались только по семенам подсолнечника для посева.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
4015
-
5
-
23
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3626
-
2
-
41
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3296
-
0
-
12
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3343
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3197
-
0
-
4
-
-
6🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2971
-
0
-
17
-
-
7🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3158
-
4
-
37
-
-
8💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2993
-
1
-
22
-
-
9⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
3001
-
5
-
60
-
-
10🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
3012
-
0
-
51
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…