Прямой эфир Новости спорта

"Россельхознадзор": тотального запрета на продукцию животноводства из Казахстана может не быть

Глава российского ведомства заявил, что Казахстан перестал игнорировать замечания "Россельхознадзора".

Глава "Россельхознадзора" Сергей Данкверт заявил, что тотального запрета на продукцию животноводства из Казахстана может не быть. Он положительно оценил реакцию казахстанской стороны на угрозу ограничения поставок продукции животноводства из Казахстана с 1 октября, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Думаю, что нет, потому что процесс идёт, мы работаем. Если процесс не идёт, мы тогда думаем, что делать", – ответил Сергей Данкверт на вопрос о том, будет ли запрет тотальным.

Он отметил, что казахстанские коллеги среагировали на заявления "Россельхознадзора" о планах по ограничению поставок. И добавил, что в России сейчас работают специалисты из Казахстана, которые решают вопросы по интеграции информационных систем ветеринарного контроля двух стран.

"До этого они (казахстанская сторона. – Авт.) просто игнорировали, теперь поняли, что так дальше продолжаться не может. Сегодня они (специалисты. – Авт.) из Владимира приедут в Москву, должны быть переговоры. Я надеюсь, что все вопросы мы урегулируем. У нас нормальное общение", – сказал он.

Глава "Россельхознадзора" добавил, что на российской границе стоят четыре вагона с американскими куриными окорочками, которые из Прибалтики должны были отправиться в Казахстан. Их задержали из-за опасения, что в при обработке мяса птицы использовался хлор.

"Когда Казахстан вступал в ВТО, он с США заключил соглашение, допускающее использование хлора при обработке мяса птицы. Пока мы не проследим, куда они (американские окорочка. – Авт.) дальше пойдут, мы будем в затруднительном положении. До этого три вагона прошли. А идут они в те казахстанские регионы, которые ближе к границе с Россией. Нам надо обезопасить свой рынок. Мы будем прослеживать, куда поставляется эта продукция", – сказал Сергей Данкверт.

Позже стало известно, что "Россельхознадзор" и казахстанские специалисты провели переговоры и подписали межведомственное соглашение об этапах интеграции информационных систем двух стран. В связи с этим, "Россельхознадзор" перенёс срок введения запрета на поставки продуктов животноводства из Казахстана с 1 октября на 1 ноября.

Пресс-секретарь службы Юлия Мелано сообщила, что подписанное соглашение представляет собой план обеспечения обмена электронными ветеринарными сопроводительными документами между компонентом "Меркурий" российской информационной системы в области ветеринарии "Ветис" (РФ) и Единой автоматизированной системой управления АПК Казахстана (ЕАСУ АПК).

"В зависимости от того, как казахстанская сторона будет выполнять этот план, "Россельхознадзор" будет принимать решения по поставкам продовольствия из Казахстана", – отметила она.

В первой половине сентября Юлия Мелано предупредила, что с 1 октября "Россельхознадзор" может запретить ввоз всей животноводческой продукции из Казахстана. По её словам, эта мера связана с тем, что документы на продукцию не позволяют точно определить место происхождения сырья и зачастую место производства готовой продукции. Таким образом, продукция представляет риск для здоровья российских потребителей и эпизоотического благополучия страны.

По данным российского агентства "Интерфакс", казахстанские коллеги прислали письмо с просьбой перенести с 1 октября на неопределённый срок решение вопроса о прослеживаемости поставок продукции в Россию. Однако Сергей Данкверт 17 сентября в Москве отметил, что может предоставить отсрочку максимум до 1 ноября.

В МСХ РК заявили, что считают претензии "Россельхознадзора" безосновательными, и для урегулирования ситуации направили в Россию специалистов ТОО "Казагромаркетинг", Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК и департамента развития государственных услуг и цифровизации министерства. При этом в Минсельхозе отметили, что у ведомства тоже есть претензии к оформлению продукции, ввозимой из РФ. В частности речь идёт об отсутствии 32-значного кода ветеринарного сертификата товара, без которого нельзя проверить подлинность документов на товары в российской информационной системе "Меркурий". В связи с чем МСХ также рассматривает возможность введения ограничений на поставки продукции из РФ,

Между тем казахстанские предприятия уже ищут новые рынки сбыта на случай введения запрета. Некоторые из них ведут переговоры о поставках животноводческой продукции в Китай.

Поделиться:

Новости партнеров