Прямой эфир Новости спорта

Роскосмос представил график запусков кораблей "Союз МС" на МКС в 2022 году

По плану запуски состоятся в марте и сентябре.

Российская госкорпорация "Роскосмос" представил график пилотируемых запусков кораблей "Союз МС" на МКС в 2022 году.

По плану запуски ожидаются в марте и сентябре.

18 марта:

  • в 18.55 по московскому времени с космодрома "Байконур" запланирован пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблём "Союз МС-21". В состав основного экипажа вошли космонавты  Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их дублёры: Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин, соответственно;

"Полёт пилотируемого корабля будет проходить по "сверхбыстрой" двухвитковой схеме сближения. Стыковка запланирована к новому узловому модулю "Причал" российского сегмента МКС, а продолжительность полёта составит 195 суток", – сообщили в корпорации.

21 сентября: 

  • в 16.54  по московскому времени с космодрома "Байконур" запланирован пуск ракеты-носителя. Его полёт в составе российского сегмента станции продлится 188 суток.

Также в рамках перекрестных полётов с США в состав экипажа американского пилотируемого корабля Crew Dragon войдёт космонавт "Роскосмоса" Анна Кикина.

"Планируется, что полёт состоится в сентябре – октябре 2022 года. По словам космонавта, в подготовке к полёту на американском корабле есть свои особенности", – говорится в информации.

Новости партнеров