Прямой эфир Новости спорта

"Роскосмос" планирует запускать ракеты с железнодорожных платформ

Речь идёт о ракетах лёгкого и сверхлёгкого классов.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация планирует запускать ракеты лёгкого и сверхлёгкого класса с железнодорожных платформ, и работы в этом направлении уже ведутся, передают "Известия".

По словам Рогозина, работать в этом направлении предстоит инженерам и архитекторам НИИ стартовых комплексов имени В. П. Бармина и дру­гих организаций "Роскосмоса".

Кроме того, корпорация занимается совершенствованием ракеты "Союз-2". По мнению главы "Роскосмоса", мировой спрос на ракетные пуски будет только возрастать, поэтому ракеты могут прослужить еще около 10 лет.


Читайте также:


Дмитрий Рогозин заявил, что для оптимизации ракетно-космической отрасли потребуется ещё как минимум пять лет, пока этот процесс завершён только на четверть.

"Многие предприятия оказались в долгах из-за безграничного финансирования космических программ в советское время. Это привело к тому, что отрасль оказалась перетяжелена, переразмерена", – пояснил глава корпорации.

Рогозин отметил, что теперь нужно оптимизировать производственные и технологические фонды. Кроме того, по его мнению, необходимо постепенно перено­сить сборочные производства на космодром Восточный, чтобы он из эксплуатирующей организации превратился в наукоград.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров