Прямой эфир Новости спорта

Роскосмос опроверг сообщения о консервации МКС после аварийного запуска ракеты

Россияне рассчитывают возобновить запуски "Союзов" до конца года.

В "Роскосмосе" опровергли сообщения, что госкомиссия по расследованию аварии ракеты "Союз-ФГ" изучает возможность консервации Международной космической станции, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".

"Решений о создании каких-либо групп, тем более по такому вопросу, не принималось", – заявили в пресс-службе "Роскосмоса".

В госкорпорации призвали СМИ воздержаться от публикации непроверенных данных и слухов.

"Спекуляции, домыслы и публикация данных непроверенных источников лишь вредят ходу расследования, просим воздержаться от публикации непроверенной информации", – сказали в пресс-службе.

В "Роскосмосе" считают, что запуски ракет-носителей типа "Союз" могут возобновиться уже в этом году.

"Специалисты изучают все материалы по нештатной работе ракеты "Союз ФГ", которые ежедневно поступают в их распоряжение. Исходим из того, что после завершения работы комиссии будут приняты исчерпывающие меры по восстановлению высокой надёжности РН "Союз", пуски которой возобновятся до конца этого года", – заявили агентству в пресс-службе.

В госкорпорации также подчеркнули, что "вопрос о консервации Международной космической станции не рассматривается".

Очередная международная экспедиция отправилась на МКС 11 октября с космодрома "Байконур", но из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. В составе экипажа были космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров