Прямой эфир Новости спорта

"Роскосмос" нашёл инвесторов для модернизации "Гагаринского старта" на Байконуре

Российский фонд прямых инвестиций и его партнёры из ОАЭ выделят на реконструкцию стартовой площадки 90 млн долларов.

Российский фонд прямых инвестиций и инвесторы из Объединённых арабских эмиратов подпишут соглашение с "Роскосмосом" о выделении 90 млн долларов для реконструкции "Гагаринского старта" на космодроме Байконур, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Сегодня мы как раз с Кириллом Дмитриевым (глава РФПИ. – Авт.) подписываем соглашение – они выделяют необходимое финансирование вместе со своими арабскими партнёрами. Это около 90 млн долларов – сумма, которая как раз достаточна для того, чтобы в короткий срок привести в порядок эту стартовую позицию, восстановить полностью ее работоспособность уже под новую ракету", – сказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что это крайне важный проект, который даст возможность сохранить и укрепить пилотируемую программу на Байконуре.

Читайте также: Легендарную площадку Байконура, с которой стартовал Гагарин, законсервируют к концу года

"Это был предмет особых переживаний всей нашей отрасли, потому что для нас "Гагаринский старт" на Байконуре – это легенда", – сказал Дмитрий Рогозин.

Он напомнил, что в этом году заканчивается эксплуатация ракет "Союз ФГ" с украинской системой управления, поэтому "Роскосмос" переходит на новые ракеты "Союз-2.1а", "Союз-2.1б".

"Поэтому на Байконуре фактически с января следующего года остаётся только одна стартовая позиция для ракет "Союз", что очень, очень рискованно. Ну, техника есть техника: мы знаем, что были аварии, и будут, к сожалению, аварии – крайне важно иметь вторую резервную позицию. Поэтому мы искали возможности вложить деньги в то, чтобы "Гагаринский старт" не умер, не превратился в музей", – сказал глава "Роскосмоса".

В апреле 2019 года сообщалось, что госкорпорация "Роскосмос" готовит к консервации стартовую площадку космодрома Байконур, с которой совершил первый в истории человечества полёт в космос Юрий Гагарин. На её модернизацию под новую ракету "Союз-2" не было средств.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров