Министерство энергетики Кыргыстана подписало меморандум о строительстве АЭС с российской компанией.
Российская госкорпорация "Росатом" и Министерство энергетики Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве атомных станций малой мощности на территории КР, сообщается на официальном сайте "Росатом".
Гендиректор корпорации Алексей Лихачев и министр энергетики Кыргызстана Доскул Бекмурзаев подписали документ 20 января на всемирной выставке "Экспо-2020" в Дубае, где состоялась презентация российских атомных технологий малой мощности.
Страны планируют сотрудничать "в сооружении атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории КР".
"Сооружение подобной атомной станции в Кыргызстане будет не только способствовать энергонезависимости страны, но и повлияет на качество жизни населения и развитие научно-технического потенциала всего региона Центральной Азии", – заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.
Заместитель министра энергетики Кыргызстана Тилек Айталиев считает, что сотрудничество с "Росатомом" откроет новые горизонты для развития энергетики, экономики и промышленности.
"Декарбонизация и развитие экологически чистых источников энергии является актуальной мировой тенденцией, от которой Киргизия не хочет оставаться в стороне", – отметил замминистра.
Читайте также:
- В Кыргызстане активисты выступили против строительства утопического города возле Иссык-Куля
- В Кыргызстане по подозрению в коррупции задержали главу таможенной службы
- На границе с Кыргызстаном обнаружили тайник с огнестрельным оружием
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🦮Новые правила выгула кошек и собак в Казахстане вынесли на публичное обсуждение
-
3104
-
12
-
34
-
-
2Казахстан проиграл Словении в отборочном матче ЧЕ-2024 – 1-2
-
2792
-
9
-
82
-
-
3🌞Доброе утро!
-
1385
-
1
-
32
-
-
4🛍СМИ: Wildberries разрешил все разногласия с партнёрами
-
1366
-
0
-
18
-
-
5⭕️После массового отравления школьников в Шымкенте пересмотрят формат олимпиады
-
1270
-
1
-
15
-
-
6🇰🇵Северная Корея испытала секретное подводное оружие, способное вызывать радиоактивное цунами
-
1054
-
3
-
37
-
-
7🇩🇰Дания намерена поднять обнаруженный у трубопровода "Северный поток-2" странный объект
-
185
-
1
-
3
-