Российская госкорпорация "Росатом" и Министерство энергетики Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве атомных станций малой мощности на территории КР, сообщается на официальном сайте "Росатом".
Гендиректор корпорации Алексей Лихачев и министр энергетики Кыргызстана Доскул Бекмурзаев подписали документ 20 января на всемирной выставке "Экспо-2020" в Дубае, где состоялась презентация российских атомных технологий малой мощности.
Страны планируют сотрудничать "в сооружении атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории КР".
"Сооружение подобной атомной станции в Кыргызстане будет не только способствовать энергонезависимости страны, но и повлияет на качество жизни населения и развитие научно-технического потенциала всего региона Центральной Азии", – заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.
Заместитель министра энергетики Кыргызстана Тилек Айталиев считает, что сотрудничество с "Росатомом" откроет новые горизонты для развития энергетики, экономики и промышленности.
"Декарбонизация и развитие экологически чистых источников энергии является актуальной мировой тенденцией, от которой Киргизия не хочет оставаться в стороне", – отметил замминистра.
Читайте также:
- В Кыргызстане активисты выступили против строительства утопического города возле Иссык-Куля
- В Кыргызстане по подозрению в коррупции задержали главу таможенной службы
- На границе с Кыргызстаном обнаружили тайник с огнестрельным оружием
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2905
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2957
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2897
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2912
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2837
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2946
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2430
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2521
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2486
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2023
-
9
-
86
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63