Прямой эфир Новости спорта

"Росатом" построит атомную станцию в Кыргызстане

Министерство энергетики Кыргыстана подписало меморандум о строительстве АЭС с российской компанией.

Российская госкорпорация "Росатом" и Министерство энергетики Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве атомных станций малой мощности на территории КР, сообщается на официальном сайте "Росатом".

Гендиректор корпорации Алексей Лихачев и министр энергетики Кыргызстана Доскул Бекмурзаев подписали документ 20 января на всемирной выставке "Экспо-2020" в Дубае, где состоялась презентация российских атомных технологий малой мощности.

Страны планируют сотрудничать "в сооружении атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории КР".

"Сооружение подобной атомной станции в Кыргызстане будет не только способствовать энергонезависимости страны, но и повлияет на качество жизни населения и развитие научно-технического потенциала всего региона Центральной Азии", – заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Заместитель министра энергетики Кыргызстана Тилек Айталиев считает, что сотрудничество с "Росатомом" откроет новые горизонты для развития энергетики, экономики и промышленности.

"Декарбонизация и развитие экологически чистых источников энергии является актуальной мировой тенденцией, от которой Киргизия не хочет оставаться в стороне", – отметил замминистра.


Читайте также:


Новости партнеров