Прямой эфир Новости спорта

Родственники изральских заложников, которых удерживает ХАМАС, ворвались в парламент

Накануне премьер Нетаньяху заявил, что освобождение заложников остаётся первоочередной задачей Израиля, однако ХАМАС не идёт на конструктивные переговоры. 

Родственники израильтян, удерживаемых ХАМАС в качестве заложников в секторе Газа, ворвались на заседание кнессета (парламент Израиля), чтобы потребовать от правительства скорейшего освобождения членов их семей, сообщает The Times of Israel

Родные заложников прорвались через охрану и вошли на заседание финансового комитета.

"Вы не будете сидеть здесь, пока умирают наши дети. Как насчёт выкупа пленников?" – кричали люди, держа в руках портреты похищенных ХАМАС.

Председатель финансового комитета Моше Гафни пытался успокоить людей протестующих. 

"Я говорю, что мы сделаем всё, чтобы дети, братья, женщины вернулись домой, благополучно вернулись", – сказал он.

Накануне несколько родственников израильских заложников установили палатки перед домом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме. Они требовали немедленно договориться с ХАМАС об освобождении пленных. 

В своём телеобращении в воскресенье премьер Биньямин Нетаньяху в очередной раз заявил, что освобождение заложников остаётся первоочередной задачей Израиля, однако ХАМАС больше не идёт на конструктивные переговоры. 

7 октября 2023 года палестинское исламистские движение ХАМАС начало военную операцию против Израиля. В заложники взяли более 220 человек. Их удерживают в секторе Газа.

Во время семидневного перемирия в ноябре 2023 года удалось освободить более 100 заложников. 

Новости партнеров