Прямой эфир Новости спорта

Родственница умершего от Covid-19 в Житикаре пациента опровергает версию упрздрава о самолечении

В облздраве заявили, что пациент не обращался к врачам, занимаясь самолечением, его племянница уверяет, что его не хотели госпитализировать.

Родственница умершего от Covid-19 в Житикаре пациента опровергает версию управления здравоохранения Костанайской области о том, что мужчина занимался самолечением. Об этом племянница погибшего от болезни Назымгуль Кумыспаева написала на своей странице в Facebook.

"Сегодня утром в Житикаре от коронавируса умер дядя. Тётя находится в больнице на ИВЛ. Дядю уже не вернуть, но, может, мой пост изменит ситуацию, которая сложилась в регионе, и спасёт кому-то жизнь. Похоже, в регионах к коронавирусу не готовы. По крайней мере, в Житикаре. Скорая помощь, приехавшая в первый раз, диагностировала ОРВИ и госпитализировать их отказалась. Забрали родных в больницу на другой день, когда сестра пригрозила жалобой. А на брифинге сегодня сообщают, что он занимался самолечением", – написала Назымгуль Кумыспаева.

Она добавила, что результат анализа на Covid-19 ждали два дня – его делали в Костанае, поэтому Назымгуль предположила, что в Житикаре тестов нет. При этом, по словам родственницы умершего, и он, и его супруга всё это время лежали в общем отделении с другими пациентами.

"То есть туалет и коридор у них был общий. Врачи же надели защитные костюмы только вчера, после того как пришли результаты. С аппаратами ИВЛ тоже непонятно. Они есть в моногородах? Сколько их – один, два, десять? Почему дядю подключили к аппарату только сегодня утром, перед смертью? Тётя рассказывает, что после того, как пришли положительные анализы, врачи просто перестали к ним приходить, а значит, и оказывать помощь. Это с 16.00 до 00.00. Всё это время родные лежали в палате и не могли до них докричаться", – написала она.

Назымгуль Кумыспаева обратилась к акимату Костанайской области и Министерству здравоохранения РК с просьбой разобраться в этой ситуации.

"Возможно, врачи просто не готовы к этому вирусу. Возможно, им просто не объяснили, не показали механизмы работы, не выдали соответствующие протоколы, аппараты, медикаменты. Незнание, неготовность привели к смерти", – считает родственница умершего.

О смерти 75-летнего пациента с Covid-19, который стал 15-м человеком, умершим от коронавируса в Казахстане, стало известно сегодня, 15 апреля. В управлении здравоохранения Костанайской области заявили, что первые признаки заболевания у него появились 5 апреля, но за помощью мужчина не обращался, занимаясь самолечением.

В Казахстане зарегистрировано 1275 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 207 человек, умерли 15.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава – 1406.

Полезные рекомендации:
Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров