Прямой эфир Новости спорта

Родные пострадавшего при падении частей ракеты ищут доноров крови

Вячеслав Тыц по-прежнему находится в тяжёлом состоянии в больнице.

Родные Вячеслава Тыца, пострадавшего в пожаре при падении отделяющихся частей ракеты "Союз-2.1а", просят неравнодушных сдать кровь. Объявления с призывом о помощи они разместили в социальных сетях.


Вячеслав Тыц

Вячеслав Тыц / Фото из личного архива семьи Тыц


"Если бы не было острой необходимости, я бы не стала писать об этом в социальных сетях. К сожалению, очень остро стоит этот вопрос. Своими силами мы не смогли его решить – все друзья, все родственники сдали кровь, но этого мало. Знакомых в Караганде у нас нет, поэтому просим всех о помощи", – говорит сестра пострадавшего Наталья.

Она также уточнила, что сдать можно кровь любой группы, главное, взять квитанцию, в которой указано, что она сдана на имя Вячеслава Тыца. Взамен этой крови пострадавшему выдадут ту, которая ему подойдёт.

"Сегодня после обеда его будут в третий раз оперировать, пересаживать кожу. Я поеду в Караганду, буду рядом с ним", – сказала Наталья Тыц.

В Карагандинском центре крови пояснили, что кровь пострадавшему выдают в необходимом объёме, несмотря на то, восполняются её запасы в банке или нет.

"У нас кровь есть всегда. Мы выдаем её по заявке от медучреждения в полном объёме. Просто запасы необходимо пополнять. Медицинские организации ответственны за агитацию безвозмездного донорства. Скорее всего в этой ситуации с родными пострадавшего провели такую агитацию и попросили их восполнить банк крови", – пояснила заместитель директора Карагандинского центра крови Ляззат Сабирова.

В управлении здравоохранения Караганды рассказали о состоянии Вячеслава Тыца. Его готовят к третьей операции по пересадке кожи, состояние по-прежнему тяжёлое, но стабильное.

"Он находится в реанимации. Врачи пока не делают никаких прогнозов. Что касается крови, то её пациент получает в полном объёме. Те люди, которые будут сдавать кровь на его имя по просьбе родственников, будут пополнять банк крови", – сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Айжан Иса.

Вячеслав Тыц, 1968 года рождения, получил 45 % ожога тела в пожаре, который возник в результате падения отделяемых частей ракеты "Союз-2.1а" под Жезказганом 14 июня. Его доставили в центральную больницу города Жезгазган, а на следующий день санавиацией транспортировали в Караганду, в ожоговый центр клиники имени Макажанова.

Все новости о трагедии, вызванной падением частей ракеты "Союз-2.1а", можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров