Прямой эфир Новости спорта

Родня пропавшей школьницы в ВКО считает, что девочку похитили религиозные экстремисты

В городе Шар уже месяц ведут поиски пропавшей среди ночи из отчего дома четырнадцатилетней Айым Ултомбаевой.

Стражи порядка уверены, что девочка ушла из дома сама, однако родственники считают, что девочку похитили. Возможно, религиозные экстремисты.

Айым Ултомбаева пропала из дома ночью 12 сентября. Дверь в дом, где в тот момент спал её старший брат, оказалась открыта, все вещи девочки, включая сотовый телефон и верхнюю одежду - на месте. Саму Айым не смогли найти ни у друзей, ни у подруг.

Один её домашний тапочек остался лежать во дворе. Второго нет.

"Полицейские говорят нам, что она ушла из дома сама, но в таком случае, почему она оставила дома все свои любимые вещи и даже сотовый телефон? Уже месяц прошёл! Мой ребёнок воспитанный, уравновешенный, никуда без разрешения бы не ушла, тем более глубокой ночью. Ориентировочно, она пропала из дома в период с часа ночи до пяти утра. Мы думаем, что в дверь постучали, она пошла открывать и её похитили. Один её домашний тапочек остался лежать во дворе. Второго нет", - говорит мама девочки Зимхан Ибраимова.

Родные ищут девочку с помощью социальных сетей, но результатов пока нет.

"Я даже через портал написал в блог министра внутренних дел Касымова обращение с просьбой оказать содействие, стимулировать поиски, но время идёт. А ответа я так и не получил. Мы уже не знаем, что думать и куда обращаться. Сестрёнка не могла уйти из дома, её точно похитили. Возможно, что это дело рук религиозных экстремистов, сейчас много говорят о том, что молоденьких девушек похищают, вывозят из страны по поддельным документам и продают на Ближнем Востоке различным религиозным и экстремистским группировкам, но эту версию правоохранительные органы отрабатывать не хотят"", - считает двоюродный брат девочки Ринат Мадыбаев.


Школьницу ищут по всему региону

Фото из социальных сетей
Школьницу ищут по всему региону

Полицейские тем временем ведут поиски, направляют письма и ориентировки коллегам из различных городов страны.

"Девочку, пропавшую без вести 12 сентября ищут все полицейские области. С тех пор, как мать девочки обратилась, сразу же было заведено розыскное дело, все наряды, экипажи, районные и городские отделы внутренних дел были оповещены, кроме полицейских в поисках участвуют сотрудники ЧС, местная исполнительная власть, даже сами местные жители и учащиеся города Шар. Они прочёсывают всю местность. Заброшенные здания, лесополосы, железнодорожные пути, работа идёт. Даже возбуждено уголовное производство. Но, к сожалению, пока результатов нет, но мы продолжаем, если кто-то что-то знает, всегда может позвонить на телефон 102, мы незамедлительно отреагируем", - отметил пресс-секретарь ДВД ВКО Бахытжан Торгаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров