Прямой эфир Новости спорта

Родителям "заминировавшего" метро в Алматы мальчика грозит штраф - юрист

Полицейские установили личность сообщившего о якобы заложенной бомбе в метро Алматы. Звонившим оказался девятилетний мальчик.

В полиции рассказали о личности лжетеррориста, сообщившего накануне о якобы заложенной бомбе в метро Алматы. Звонившим оказался девятилетний мальчик из Алматинской области. Его нашли в течение часа после звонка. Школьник назвал инцидент детской шалостью, сообщает "31канал".

"Правовую оценку действиям подростка даст следствие в дальнейшем и установит степень его вины. Но у нас имеется практика – отдельно подавались иски на возмещение материального ущерба", – сообщила руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

По словам известного правозащитника Серика Айтбаева, теперь родителям мальчика может грозить штраф.

"У нас есть статья 273 Уголовного кодекса, где за ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы. Но в Казахстане уголовная ответственность возникает с 14 лет, и поскольку, как говорят, ребёнку девять лет, то никакой уголовной ответственности у него не будет. Однако могут предъявить материальный иск по поводу эвакуации пассажиров", – прокомментировал в интервью "31 каналу" Серик Айтбаев.

24 апреля полицейские оцепили станцию "Жибек жолы" алматинского метрополитена после анонимного звонка о бомбе. После проверки информация о заложенном взрывном устройстве не подтвердилась.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров