
Благотворительный фонд Булата Утемуратова подарил перинатальному Центру Алматинской области уникальный аппарат искусственной вентиляции лёгких, который помогает стабилизировать функции дыхательных путей у новорождённых с экстремально низкой массой тела.
"Средства для приобретения оборудования были собраны на благотворительном велопробеге в августе 2017 года в Боровом. Всего было собрано 168 млн 430 тысяч тенге. Кроме Талдыкоргана, специальное медицинское оборудование получили лечебные учреждения городов Уральска и Актобе. Детской многопрофильной больнице Уральска наш фонд подарил тренажёр для вытяжки позвоночника "Тракцион" и 2 аппарата искусственной вентиляции лёгких на общую сумму 25 млн 345 тысяч тенге. Для клинической детской больницы Актобе мы приобрели противоожоговую кровать за 21 млн 800 тысяч тенге, а обществу детей-инвалидов "Байтерек" – реабилитационное оборудование и автотранспорт на сумму 15 млн тенге", – рассказал директор фонда Марат Айтмагамбетов.

В ответ на щедрые жесты меценатов медики региона пообещали систематически повышать свой профессионализм.
"Наша многопрофильная больница Талдыкоргана сдана в эксплуатацию всего полтора года назад. Но за это время мы успели пролечить 12 тысяч пациентов. У нас работают профессионалы. К нам приезжают лечиться со всего Казахстана", – сказала главный врач многопрофильной больницы Талдыкоргана Сауле Кусмолданова.
По её словам, в больнице сегодня не хватает 18 специалистов. А всего лечебные учреждения Талдыкоргана нуждаются в 78 врачах узкой специализации. Кусмолданова особо подчеркнула, что медики остро нуждаются в жилье.
Присутствовавший на мероприятии аким Талдыкоргана Багдат Карасаев пообещал решить в скором времени жилищный вопрос для врачей.
"Нам необходимо в Казахстане внедрять систему строительства ведомственного жилья. Для начала составьте список нуждающихся в жилье медиков. Мы выйдем с предложением о строительстве домов к руководству области", – сказал Багдат Карасаев.
В Алматинской области ежегодно рождается более шести тысяч детей. По данным управления здравоохранения, в последние годы значительно сократилась материнская и младенческая смертность.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4516
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3512
-
10
-
67
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3306
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3314
-
0
-
3
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3473
-
0
-
47
-
-
6🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2961
-
2
-
10
-
-
7🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3043
-
2
-
13
-
-
8🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2957
-
0
-
15
-
-
9🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3133
-
0
-
32
-
-
10🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3055
-
0
-
12
-
USD:
489.3 / 492.1
EUR:
567.5 / 572.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…