ОбеспокоенностьБилла Гейтса отчасти понятна: роботы, обладающие суперинтеллектом, ещё более опасны, чем ядерное оружие, считает он. Более того, есть даже конкретные сроки. Искусственный интеллект якобы может стать реальной угрозой всего за пять лет. Казахстанские специалисты в области робототехники считают, что до ситуации в стиле кинофильма «Я – робот» ещё далеко.
– Не будем так уж категорично возражать Биллу Гейтсу,может, у него есть какое-то особое видение проблемы или дополнительная информация в области этих разработок, но на основе сегодняшних технологий, думаю, что это невозможно. Но в любом случае для создания таких роботов нужны компьютеры другого уровня, которые намного быстрее обеспечивают действие, чтобы робот мог за долю секунды перебрать миллионы вариантов комбинаций и решений, принять и выбрать наиболее подходящий к ситуации, – считает асситент-профессор департамента робототехники и мехатроники Назарбаев Университета Алмас Шинтемиров.
Эту точку зрения поддерживает и доктор биологических наук Тамара Шалахметова, поскольку даже самый мощный искусственный интеллект остаётся всего лишь продуктом человеческого разума.
– Этих самых биороботов создаёт человек, и, думаю, что вряд ли это будет под силу искусственному интеллекту – одолеть своего создателя. Другое дело, если, как говорится, «мы не одиноки во Вселенной». Тогда можно предположить, что некий инопланетный разум сможет управлять не только биороботами, но и человеком. Но с сугубо научной точки зрения опасения несколько завышены, потому что создать такой искусственный интеллект очень трудно. Нужны специалисты с обширными знаниями и биологическими процессами мозговой деятельности, и техники, которые могли бы это воплотить, – говорит декан факультета биологии и биотехнологии КазНУ Тамара Шалахметова.
Другой вопрос, что опасность в плане искусственно созданных технологий может представлять собой информационный вирус, которому по силам управлять не только отдельно взятым человеком, но и обществом в целом. Таким образом, можно создавать политику или идеологию и таким образом влиять на умы. И последствия таких процессов можно видеть в нашем мире.
Так или иначе, но в одном Билл Гейтс прав: запрещая своим близким подолгу пользоваться компьютером, слишком уж много сфер жизни люди и так уже передоверили искусственному интеллекту.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 января
- 2570
- 0
- 4
-
2🔖 Учитель пострадал при оформлении ёлки в Семее: в отношении замакима проводят досудебное расследование
- 2347
- 1
- 15
-
3🔨 К 52 годам тюрьмы приговорили убийцу трёх девочек в британском Саутпорте
- 2233
- 1
- 21
-
4🚗 На сколько выросло число электромобилей в Казахстане за год
- 2156
- 0
- 14
-
5❗️Бывший аким Талдыкоргана стал заместителем акима соседней области
- 2196
- 1
- 20
-
6🇺🇸 Федеральный судья временно заблокировал указ Трампа об отмене гражданства по праву рождения
- 2128
- 2
- 30
-
7🔖 В Астане и Косшы задержали казахстанцев, подозреваемых в экстремизме
- 2073
- 2
- 25
-
8🏫 В Астане учащихся 0-9 классов второй смены отправили на удалёнку
- 2116
- 1
- 7
-
9🔨 Земли в Алматинской области и помещение в Астане: активы, возвращённые государству, продадут на аукционе
- 2155
- 0
- 5
-
10📦✉️ Токаев принял главу Казпочты
- 2067
- 15
- 93