Прямой эфир Новости спорта

Роботов компании Boston Dynamics научили помогать друг другу

Четвероногий робот сделал вывод, что сам не сможет открыть дверь, и позвал на помощь своего друга, оснащённого "рукой".


Базирующаяся в США компания Boston Dynamics опубликовала видео с роботами Spot Mini. Внешне тридцатикилограммовые машины на четырёх ногах похожи на собак, но теперь они могут ещё и помогать своим "сородичам".

На видео один Spot Mini встречает на пути преграду в виде двери, оценивает ситуацию, подаёт сигнал второму такому же роботу, оснащённому "рукой". Тот приходит на помощь, с помощью "руки" открывает дверь и придерживает её, пока в комнату не зайдёт его безрукий друг.

На сайте компании сообщается,что Spot Mini – это проворный робот, который может удерживать разные объекты, подниматься по лестнице, работать в офисах, домах и на открытом воздухе.без зарядки до 90 минут, смотря чем он занимается. На сегодняшний день это самый тихий робот, которого создала Boston Dynamics.

Компания Boston Dynamics основана в 1992 году в штате Массачусетс. В 2013 её купила корпорация Google Inc, но уже через три года решила продать разработчика роботов-зооморфов, полагая, что тот вряд ли сможет выпустить коммерчески успешный продукт в ближайшие несколько лет.

Покупателем стала японская SoftBank, и Boston Dynamics стала активно развиваться. Как раз в конце 2017 Boston Dynamics представила улучшенную модель Spot Mini, металлические "ноги" и "туловище" которого закрыты элегантными пластиковыми панелями.

Компания уже разработала несколько моделей роботов-собак, скоростного робота гепарда, шестиногого робота, который карабкается по вертикальным препятствиям, а также антропоморфного робота для передвижения по пересечённой местности.

Компания также известна разработками по заказу DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США) для военных целей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров