Риск геомагнитных бурь вырос до максимальных значений с начала лета

Изображение Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН
Изображение Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН
К Земле поворачиваются активные области Солнца с высоким риском мощных вспышек.

Крупные активные области и группы солнечных пятен, ставшие источником недавних сильных взрывов на обратной стороне Солнца, выходят из-за горизонта на видимую с Земли сторону, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

По данным учёных, в настоящее время из-за края солнечного диска показались только вершины магнитных петель, которые поднимаются над поверхностью Солнца на высоту 100-200 тысяч километров. Сами группы солнечных пятен, из которых "растут" эти петли, пока скрыты за горизонтом, поэтому их размеры и энергетические запасы остаются неизвестными.

За последние дни в этих областях Солнца регистрировалась исключительно сильная активность. В результате произошедших взрывов в космос ушло не менее трех крупных протуберанцев и выбросов плазмы 20 и 21 августа. Во всех случаях выбросы были направлены мимо Земли в сторону Марса.

По мере продвижения активных областей к линии Солнце – Земля связанные с ними риски начнут быстро увеличиваться, а к концу следующей недели станут максимальными. Пока неясно, сохранятся ли к тому времени запасы энергии или будут растрачены в более ранних взрывах.

Риски сильных вспышек на ближайшие дни являются одними из самых высоких за это лето. Через несколько дней станет понятно, какое воздействие эта солнечная активность окажет на Землю.

Новости партнёров