Прямой эфир Новости спорта

30% аренды жилья в Алматы находится в тени, у риелторов есть выход из положения

По данным департамента госдоходов, в южной столице сейчас нелегально сдают 4200 квартир, их владельцы не платят налоги.

Ассоциация риелторов Казахстана предложила цифровизировать и заключить в строгие рамки бизнес по сдаче жилья. Поводом к этому стал запрос редакции Informburo.kz в департамент государственных доходов по городу Алматы.

В ассоциации сообщили, что по результатам проверок в 2017 году в Алматы установлено 4205 случаев, когда владельцы сдавали в аренду жилые помещения и при этом не платили налоги. Из них 3555 фактов удалось выявить с помощью полиции, 650 – совместно с КСК.

"В тени до сих пор остаётся 20-30% арендного жилья, с которого не платятся налоги. И это я вам минимальную цифру сейчас называю. Мы этих людей заставить не можем. Доказать, что он сдаёт жильё в аренду, проблематично. Мы работаем совместно с КСК, участковыми инспекторами, выезжаем на место. Но заходить в частное жильё запрещено законом, мы не можем вот так просто вторгаться. Приходится во всех домах разъяснять людям. Если кто-то не хочет вставать на учёт в качестве ИП, они должны по итогам года до 31 марта сдать декларацию и заплатить от своих доходов в казну 10% как физлицо. Но в качестве ИП плата будет ниже, всего 2%. Госслужащим нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, но они тоже могут свою квартиру сдать и заплатить 10%", – рассказал заместитель руководителя департамента госдоходов по городу Алматы Канат Балтабеков.

В ДГД рассказали, что 1708 человек поставили на регистрационный учёт и привлекли к уплате налогов. В среднем из расчёта 2% от суммы уплаченных налогов заявленный оборот 1708 физлиц составил 811 млн тенге, или 474 тысячи тенге на каждого. В Ассоциации риелторов Казахстана считают, что многие проштрафились из-за элементарного незнания законов.

"В основе этого момента лежит простое человеческое незнание арендодателями законов, как сдавать жильё в наём. Плюс у наших людей такая советская ментальность: как бы обойти закон, как бы что-то стянуть. Мы иногда даже на пальцах объясняем людям, как вести свои дела, популяризируем среди населения. Всего-то нужно оформить патент, платить 2% от суммы дохода и не бояться, что соседи вас сдадут, что придёт участковый, предъявит штраф. Тут важно государству работать совместно с КСК. И не просто в рекомендательной, а в обязательной форме требовать с кооперативов отчёта, кто на этом участке и где сдаёт квартиру. Тогда всё будет работать, нам нужны чёткие законы, пока их нет", – рассказала вице-президент Ассоциации риелторов Казахстана Лариса Степаненко.

В период, когда о цифровизации Казахстана говорят везде и каждый день, нужно внедрить форму в интернете, которая поможет бизнесу стать прозрачным, считает эксперт. Она предлагает в обязательном порядке запрашивать у людей, подающих объявление в Сети, документы на квартиру, патент или доказательство существования ИП. Как только система подтвердила подлинность бумаг, она разрешает вам подать на поиск арендаторов. Для этого нужны законы, регулирующие риелторскую деятельность в Сети, повторяет эксперт.

Риелторское сообщество, в свою очередь, тоже разъясняет людям, что квартиру выгодно сдавать, когда у вас есть на руках патент или оформленное ИП. Так, к арендодателю охотно идут организации и крупные фирмы, потому что им нужно получить за услугу чек.


В Алматы сдают комнаты в общежитии, стоимостью от 20 тысяч тенге

В Алматы сдают комнаты в общежитии стоимостью от 20 тысяч тенге / Фото с сайта kazned.ru


"Что касается цифры 4500 тысяч нелегальных квартир в Алматы, то она примерно соответствует истине. Отмечается положительная тенденция, население повернулось лицом к легальному бизнесу. Нелегально сдают, как правило, бюджетное жильё, расположенное на окраинах города, в микрорайонах. К нему можно отнести комнаты в домах и квартирах. Там цена за комнату равняется 20-25 тысячам в месяц, никаких налогов с этого хозяин не платит", – сообщила Лариса Степаненко.

Максимальная стоимость аренды премиум-жилья в Алматы, по данным риелторов, составляет порядка 800 000 тенге в месяц.

За 2017 год зарегистрировано в качестве ИП 22 027 физлиц, из них сдающие в аренду помещения – 6023 физлица, что в сравнении с 2016 годом больше почти в четыре раза. Задекларированный доход составил 2,6 млрд тенге, из него уплачено 46,7 млн тенге налогов.

Администрирование рынка арендного жилья находится на отдельном контроле, на постоянной основе проводится работа по выявлению лиц, сдающих в аренду жилые помещения, без соответствующей регистрации в органах государственных доходов, подытожили в ДГД Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров