Прямой эфир Новости спорта

Резкий рост курса доллара: будет ли Нацбанк поддерживать тенге интервенциями

C начала июля тенге ослаб к доллару на 2,6%.

Национальная валюта показывает волатильность в связи с устойчивыми внутренними факторами и под влиянием внешних изменений, отметил директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов.

Официальный курс доллара на 8 июля составил 477,24 тенге. С начала месяца он вырос на 12,16 тенге или 2,6%.

Преобладающими факторами в динамике тенге стали импортные операции казахстанских компаний наряду с глобальным укреплением доллара США, снижением цен на энергоносители, а также ухудшением сентимента участников рынка ввиду рисков приостановления деятельности морского терминала КТК, отметил Нуржан Турсунханов.

Рост доходностей казначейских облигаций США и укрепление доллара США оказывали давление на валюты как развитых, так и развивающихся стран. Значительным стало ослабление евро по отношению к доллару до уровня 1,016 – практически достигнув паритета. 

Цена на нефть марки Brent снизилась с начала месяца на 8,8%. Курс российского рубля на Московской бирже сложился на уровне 61,95, ослабнув с начала месяца на 20%. 

"Среди внутренних факторов динамику тенге обусловили сохраняющийся спрос на валюту для осуществления импортных операций, погашений внешних долгов, а также постоянный спрос на иностранную валюту со стороны физических лиц. В целом отмечается ухудшение сентимента участников рынка в связи со снижением цен на энергоносители", – отметили в Нацбанке.

При этом Нуржан Турсунханов отметил, что в условиях свободноплавающего курса проявление волатильности для тенге является нормальной рыночной ситуацией. 

"С начала месяца Национальный банк не проводил валютных интервенций. При этом с целью недопущения угрозы финансовой стабильности, Национальный банк оставляет за собой право вмешательства на валютных торгах при чрезмерной волатильности курса. В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от спроса на иностранную валюту со стороны участников в рамках импортных операций и сезона отпусков. Геополитическая ситуация в соседних регионах, а также ситуация на мировых рынках также сохраняют влияние на общий сентимент инвесторов к валютам развивающихся стран", – отметили в Нацбанке.


Читайте также:


Новости партнеров