В Московском сельском округе Костанайской области объявили режим ЧС – жителей не могут обеспечить питьевой водой, сообщает "Костанайские новости".
Более трёх лет здесь ведутся строительно-монтажные работы по возведению водопровода. Стоимость водопровода – более 800 млн тенге. У подрядчика из Восточно-Казахстанской области произошли финансовые трудности, поэтому работу остановили.
"Компания QazСonstructions в этом году работы почти не вела. Максимально два человека находились на месте. Из 250 млн тенге в этом году компания освоила всего 18 млн", – сказал аким Костанайского района Берик Танжариков.
Он добавил, что у жителей есть септики, зимой их будет сложно эксплуатировать, так как они заиливаются, есть проблемы с поступлением воды.
"Село Московское – это более 500 дворов, мы их не можем обеспечивать на постоянной основе питьевой водой. Поэтому комиссия ЧС приняла такое решение", – рассказал аким.
Режим ЧС объявили 10 октября.
Со слов Берика Танжарикова, в селе сейчас выявляют дефекты водопровода и проводят его техническое обследование. Это проект 2018 года, и по нему невозможно в оперативном порядке провести конкурсные процедуры. По словам акима, проект завершит местный подрядчик, которому позже выплатят деньги. Строительство водопровода планируют завершить в декабре 2023 года.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11002
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3174
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3109
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3022
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2650
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2752
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2671
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2671
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2921
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49