Прямой эфир Новости спорта

Режим ЧС объявлен в Петропавловске из-за небывалого паводка

В пригородных посёлках областного центра на сегодня подтоплено 200 домов.

В пригородных посёлках областного центра Петропавловска, Заречном и Кожевенном, подтопило 200 домов, сообщил журналистам аким СКО Кумар Аксакалов на брифинге.

В области объявлен режим ЧС. В посёлке Заречный подтоплено 105 домов и пять – в Кызылжарском районе. Проводится эвакуация людей. По словам акима СКО Кумара Аксакалова, сегодня ожидается поднятие воды в реке Ишим.


Посёлок Кожевенный

Посёлок Кожевенный / Informburo.kz


По данным КЧС МВД, из посёлка Кожевенный завод 25 апреля в 11 часов эвакуировали 215 человек. А 24 апреля спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда совместно с личным составом ДЧС СКО эвакуировали 26 человек из посёлка Заречный и 80 голов мелкого рогатого скота.

"Режим ЧС, который ранее объявлялся в районе имени Габита Мусрепова, означает, что мы будем выделять деньги оперативнее. Этот режим позволяет нам финансовые вопросы прежде всего быстрее решать. За три дня в пойме реки Ишим вода поднялась на 1,7 метра. Вода продолжает прибывать, сегодня ждём прибавления (уровня воды в реке Ишим. – Авт.) порядка 50 см ещё", – пояснил Кумар Аксакалов.

"Но ситуация меняется просто ежечасно. Все силы брошены на то, чтобы сохранить жизнь и имущество людей. Главное на сегодня – эвакуация. Но проблема отказа от эвакуации остаётся – люди не хотят покидать дома, хотя все условия для безопасной эвакуации созданы. Сейчас мы подсыпаем старую дамбу на Кожзаводе. Её общая протяженность 1,7 км, а чтобы полностью обезопасить все посёлки в пойме реки, нужно 4 км, поэтому это тема для разговора на следующий год. До перелива новой дамбы, построенной в прошлом году после сильного паводка, осталось 10 см, её тоже начали поднимать и укреплять – такой небывалый поток воды идёт", – сказал аким.


Пос

Вода продолжает прибывать / Informburo.kz


Аким заверил, что, "если будет нанесён ущерб домостроениям, то в обязательном порядке всё будет компенсироваться".

Сотрудники ЧС проводят работы по восстановлению дамбы реки.

"С 9.00 25 апреля 2017 года в районе Кожевенного завода осуществляются инженерные работы по укреплению и возвышению защитной дамбы. Высота защитной дамбы составляет 1,5 метра, её высоту планируется нарастить до 2,5 метров. В проведении инженерных работ задействовано 14 единиц инженерной и вспомогательной техники и 24 человека. Работы продолжаются", – комментирует в КЧС МВД.

Пик паводка в Северо-Казахстанской области прогнозируют на сегодня и завтра.

"По Ишиму в этом году пришло на 64% больше воды, чем обычно в среднем, – 1,133 млрд кубометров за счёт того, что было больше снега. Пик паводка мы ещё не прошли, он будет сегодня или завтра, вода продолжает прибывать, растёт на глазах", – повторил недавнее своё заявление Кумар Аксакалов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров