Прямой эфир Новости спорта

Рейтинг детских новогодних костюмов составили в казахстанском ателье

Большинство участников детских утренников уже не знают, кто такие Буратино и Мальвина.

Кем любят наряжаться на Новый год современные дети, рассказала владелица швейного ателье "Акай" из Кокшетау Галия Алдабергенова.

"В этом году тренд среди девочек – принцессы Эльза и София, Симка из "Фиксиков", среди мальчиков – трансформеры, – говорит бизнесвумен. – Человек-паук – классика вот уже 10 лет. Ими хотят быть все мальчики от 3 до 4 лет. Чуть постарше – фиксиками, Ноликами. Далее идут ниндзя, самураи, к 10 годам –уже Дарт Вейдер, Крик и им подобные. Не знаю, почему их кумиры – отрицательные персонажи. Наверно, всё-таки имеет значение ощущение власти", – поделилась Алдабергенова.


Швейное ателье в Кокшетау

Швейное ателье в Кокшетау / Фото informburo.kz


Сейчас детям уже недостаточно обычного платья с париком. На заказ делают объёмные конструкции (поролон, парча), добавляют спецэффекты, вшивают светодиоды, которые проявляются при вспышках фотокамер.

А родители, по словам бизнесвумен, тем временем по-прежнему хотят одеть их в королей и королев, принцев и принцесс, то есть видеть их благородными рыцарями и леди. Дети же мечтают о сверхспособностях.

"Они не знают, кто такие Буратино и Мальвина, малыши вообще не в этой теме. Классических сказочных персонажей, пожалуй, знают только те, чьи родители не только включают телевизор и дают гаджеты, но и находят время почитать им вслух книжки", – считает предприниматель.


Современные дети предъявляют высокие требования к новогодним нарядам

Современные дети предъявляют высокие требования к новогодним нарядам / Фото informburo.kz


Многие родители-соседи в этом году сообразили, что на костюм Деда Мороза можно складываться. Берут напрокат костюмы Деда Мороза и Снегурочки на час-два, за это время "оптом" поздравляют малышей в нескольких квартирах.

"Очень интересно шить новогодние костюмы для деток. Я люблю видеть, для кого шьём. Нравится наблюдать, как серьёзно малыши подходят к выбору костюма. Все перемерят, присядут на диванчик подумать. Или, наоборот, приходят с конкретным решением – и попробуй их переубедить", – смеётся женщина.

На президентских ёлках в этом году в тренде были костюмы ЭКСПО и Байтерека. Как минимум двух детей в оригинальных костюмах предстоящей выставки заметили в Петропавловске.

В 2015-м снежинок и зайчиков с утренников вытеснили маленькие, но аутентичные полицейские.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров