Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин не планируют встречаться "в ближайшем будущем", заявил высокопоставленный представитель Белого дома, сообщает Reuters.
Госсекретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел России Сергей Лавров также не планируют встречаться лично, сообщил чиновник, назвав их телефонный разговор 20 октября продуктивным.
Отложенная встреча между Рубио и Лавровым является сигналом того, что саммит двух президентов в Будапеште находится под вопросом. Об этом Reuters заявили два высокопоставленных европейских дипломата. По их мнению, перенос встречи Рубио – Лавров является признаком того, что американцы могут не захотеть проводить саммит Трампа и Путина, если Москва не уступит своим требованиям.
"Полагаю, россияне хотели слишком многого, и американцам стало очевидно, что в Будапеште Трампу не удастся заключить сделку", – сказал один из собеседников агентства.
16 октября после телефонного разговора с Владимиром Путиным Дональд Трамп анонсировал новую встречу с президентом России. Он заявил, что достигнута договорённость о встрече высокопоставленных советников двух стран уже на следующей неделе. При этом отметил, что место встречи их будет определено позднее, но назвал место встречи с Путиным – Будапешт, Венгрия.
Позже американские СМИ распространили информацию о том, что подготовительная к саммиту Путина и Трампа встреча Лаврова и Рубио может состояться 23 октября.
Сегодня, 21 октября, министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг это и заявил журналистам, что стороны ещё не договорились о сроках и месте встречи. Он добавил, что это важное мероприятие требует подготовки, пишет РИА "Новости".
"Обсудили мы с Марко Рубио ситуацию, как она выглядит на сегодняшний момент, и как мы можем готовить согласованный между президентами России и США в принципе вариант очередной встречи, которую президент США предложил провести в Будапеште. Понятно, что речь не о месте, хотя место тоже важное в данной ситуации. Учитывая, какую волну подняли в связи с этим те, кто не хотел бы видеть Евросоюз в качестве объединения суверенных государств, а который хотел бы все вопросы решать в рамках брюссельской бюрократии. Главное всё-таки не место и не сроки, а то, как мы будем двигаться по существу тех задач, которые были согласованы и по которым достигнуто широкое понимание в Анкоридже", – заявил Лавров.
Читайте также:
- Зеленский предложил Трампу обменять тысячи украинских дронов на ракеты "Томагавк"
- "Пусть оба объявят о победе". После встречи с Зеленским Трамп вновь заявил о необходимости мирного соглашения России и Украины
- Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2914
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2414
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2392
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2526
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2566
-
11
-
131
-
-
6💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2372
-
1
-
24
-
-
7🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2533
-
4
-
33
-
-
8✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2112
-
0
-
9
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2084
-
0
-
27
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2013
-
1
-
225
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47