Прямой эфир Новости спорта

Рестораторы о предложении ограничить время работы ночных клубов: МВД признало, что не справляется с преступностью

По словам предпринимателей, ограничения отразятся как на финансовом благосостоянии работников, так и на туристической сфере.

Рестораторы раскритиковали предложение главы МВД Марата Ахметжанова запретить барам и ночным клубам работать после 23.00. По словам президента ассоциации клуба рестораторов Гульнары Катибаевой, таким образом Марат Ахметжанов признал, что его ведомство не справляется с криминогенной обстановкой в Казахстане. 


Читайте также: Глава МВД предложил запретить барам и ночным клубам работать после 23.00 в Астане


Гульнара Катибаева отметила, что только в увеселительных заведениях Алматы работают 500 тысяч человек. Если правительство решит сократить время работы до 23.00, работодатели будут вынуждены урезать зарплаты. 

"В каждом заведении, допустим, если это заведение увеселительного характера, порядка 50 рабочих. Значит, 50 семей останется без средств для существования. Я считаю это неправильным. Я считаю, что министр своим заявлением открыто сказал, что они не могут справиться с криминогенной обстановкой в Казахстане. Это моё мнение, раз он решил нам урезать время", – подчеркнула Катибаева.

Также глава ассоциации клуба рестораторов отметила, что рестораторы не виноваты в повышении уровня преступности в стране.

"Во всём и всегда были почему-то виноваты рестораторы. В ресторанах разве так часто убивают? Нет. Зато на улице у нас что творится? Убийства, грабежи. Это не вина ресторанов", – сказала она.

По словам Гульнары Катибаевой, 23.00 – это самое рентабельное время: люди приходят домой после работы, переодеваются, а затем отправляются в заведения, чтобы провести время и встретиться с друзьями. 

"По поводу жилых домов, есть общеустановленные правила: в будние дни в 22.00 наступает время тишины, в выходные – в 23.00. Я не спорю, что есть заведения, где могут подраться пьяные посетители. Но они уже выходят за стены ресторана. Мы не можем каждому гостю привить культуру питья. Я считаю, что вообще количество употребления спиртного всё-таки упало в Казахстане после пандемии. Очень много стало людей, которые ведут здоровый образ жизни", – сказала спикер.

Также Катибаева отметила, что если введут ограничение на время работы увеселительных заведений, предприниматели понесут большие убытки, как во время пандемии, когда многие рестораны работали только на то, чтобы выплачивать зарплату и удерживать персонал. 

"То есть, они ждали, что вот-вот откроются, но это растянулось на 2,5 года практически. Всё это время люди работали в минус", – сказала глава ассоциации клуба рестораторов.

Представитель профсоюза по защите работников сферы общественного питания Зульфия Юсупова также считает, что ограничения, предложенные Маратом Ахметжановым, в первую очередь отразятся на сотрудниках заведений. 

"Если будет сокращён рабочий день, то сократятся зарплаты. А они не так уж велики. Мы сами видим каждый день – на что-то да вырастает цена. Если семья из трёх человек снимает квартиру, покупает продукты, то завтра она что-то должна будет выбросить из привычного образа жизни. Любой работодатель будет стоять на том, чтобы сократить зарплату, если сократится рабочий день", – отметила Зульфия Юсупова.

При этом представитель профсоюза отметила, что ограничения также повлияют на туристическую сферу. По словам спикера, именно в питейных ночных заведениях чаще всего отдыхают иностранные граждане. 

"Я не скажу, что это основная прослойка. Но ведь Алматы – это не только про горы или выезд на Чарын. У нас есть прекрасные бары, они существуют за счёт туристов", – отметила она. 

Зульфия Юсупова заявила, что с введением ограничений такого рода заведения могут потерять до 70-80% выручки. 

"Если мы говорим о столовых и кальянных заведениях, на них это никак не отразится, потому что они и так работают до десяти вечера. Мы говорим о ночных клубах и барах, которые существуют ночью. Они не вытянут аренду, тем более заработную плату", – заключила Юсупова.

Накануне глава МВД Марат Ахметжанов предложил запретить барам и ночным клубам работать после 23.00 в Астане. Если заведения находятся в жилых домах, их работу следует ограничить до 23.00, а если в отдельно стоящих зданиях – до 2.00, считает Марат Ахметжанов.

По словам Ахметжанова, на криминогенную обстановку в столице влияет бесконтрольная реализация спиртного. По данным министерства, из заведений, работающих до полуночи, за последние три года в полицию не поступило ни одного сообщения о нарушении общественного порядка.

Новости партнеров