Закон "О республиканском бюджете на 2026 – 2028 годы" приняли депутаты мажилиса.
За основу взяли базовый вариант, который предполагает стабильные умеренные темпы роста мировой экономики, снижение инфляционного фона и стабилизацию на финансовых и товарных рынках.
Согласно документу, среднегодовой темп роста ВВП на предстоящий среднесрочный период составит 5,3 %. В 2026 году ожидается доход республиканского бюджета в размере 19,2 трлн, в 2027 году – 21,2 трлн, в 2028-м – 23,2 трлн тенге.
Расходы республиканского бюджета составят:
- в 2026 году – 27,7 трлн тенге;
- в 2027 году – 28,8 трлн тенге;
- в 2028 году – 29,8 трлн тенге.
В ходе рассмотрения проекта закона депутаты предлагали поправки по увеличению расходов бюджета на развитие регионов. На эти цели за счёт резерва правительства дополнительно выделят 30 млрд тенге и 16,5 млрд тенге за счёт обслуживания государственного долга. Средства распределят на развитие:
- тепло-, электроэнергетики;
- газо- и водоснабжения;
- берегоукрепительные работы и так далее.
Также заложили дополнительные 5 млрд тенге для поддержки службы скорой помощи.
"Мы не просто поднимаем проблемы, а помогаем их решать. Эти средства направлены на открытие новых бригад скорой помощи там, где их не хватает, обновление материально-технической базы, оплату труда и ремонт. Главная цель этого решения – создать условия для спасения человеческих жизней", – поделился депутат Асхат Аймагамбетов.
В рамках рассмотрения законопроекта мажилисмены поддержали выделение финансирования на разработку радиофармацевтических препаратов для лечения рака. Благодаря этому Казахстану сможет производить препараты не только для себя, но и для экспорта, отметил Аймагамбетов.
Кроме того, дополнительные деньги выделят на:
- 1,6 млрд тенге – на оплату труда учителей и улучшение условий питания и проживания учеников Республиканской физико-математической школы;
- закупку техники для архивов и библиотеки;
- покрытия текущих расходов Национальной академии наук;
- 111 млн тенге – на создание Национального словарного фонда казахского языка;
- финансирование анимационных мультфильмов на казахском языке и их распространение в интернете и на YouTube;
- поддержку интеллектуальных телепрограмм "XXI ғасыр көшбасшысы" ("Лидер XXI века"), "Азамат", а также проект "Жайдар".
По результатам голосования закон приняли в мажилисе.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3917
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3466
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2733
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2636
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2653
-
4
-
36
-
-
6🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2363
-
3
-
113
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2416
-
5
-
5
-
-
8👮♂️ Бывшего главврача больницы в Жамбылской области подозревают в многомиллионном хищении
-
2389
-
6
-
18
-
-
9😔Умер американский актёр Чак Норрис
-
2405
-
5
-
79
-
-
10🎫 Когда начнут продавать железнодорожные и авиабилеты на Алаколь
-
2344
-
0
-
9
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05

