Прямой эфир Новости спорта

Репродуктолог призывает прививаться от коронавируса перед планированием беременности

Основоположник репродуктологии в Казахстане считает, что беременность нужно планировать через месяц после получения второго компонента вакцины.

Примечание: Заголовок и текст новости изменены. Была допущена ошибка: в тексте сообщалось, что репродуктолог призывает беременных прививаться от коронавируса. Но на самом деле она призвала прививаться от коронавируса перед планированием беременности. Специалисты не рекомендуют прививаться от коронавируса во время беременности. Редакция приносит извинения за ошибку.


Алматинский репродуктолог, основоположник репродуктологии в Казахстане Салтанат Байкошкарова советует тем, кто готовится стать родителями, не пренебрегать прививками от коронавируса. Об этом врач сказала в интервью ТК "Алматы", сообщили в региональной службе коммуникаций. 

"Если женщина заразится Covid-19 во время беременности, могут возникнуть опасные осложнения", – говорит репродуктолог. 

Кроме того, она заверяет, что вакцинация не может привести к бесплодию как у женщины, так и у мужчины. Специалист также сообщила, что отказ в процедуре ЭКО после вакцинации – не более чем слухи.

"Это слухи. Никому не отказывают в ЭКО после вакцинации от коронавируса. Через месяц после получения второй дозы вакцины уже можно планировать беременность и идти на программу ЭКО. Наоборот, вакцинация даст возможность человеку получить иммунитет от коронавируса или перенести его бессимптомно, так что можно будет планировать беременность. Вакцинация не делает бесплодными ни мужчин, ни женщин. Мы рекомендуем пациентам сначала вакцинироваться, а потом планировать беременность через месяц или два", – сообщила Байкошкарова. 

По её словам, если женщина забеременела естественным путём или при помощи ЭКО, а потом заразилась и заболела, это будет плохо влиять на весь процесс. В таком случае возможны осложнения во время беременности. Поэтому, по словам врача, лучше сначала вакцинироваться.

Новости партнеров