Прямой эфир Новости спорта

Ремонт АНПЗ не повлиял на поставку газа в Астану

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) не поставляет газ для нужд столицы, отметили в "КазМунайГаз".

НПЗ "КазМунайГаз" в течение октября в полном объёме удовлетворял спрос на сжиженный газ в Астане, сообщает пресс-служба компании.

6 ноября в акимата Астаны пояснили, почему в столице ввели талоны на автогаз. По информации местного исполнительного органа, дефицит автогаза в городе произошёл в связи с ремонтными работами на Атырауском заводе и большой загруженностью заводов ТОО "ПНХЗ" и АО "СНПС-Актобемунайгаз". Акимат отметил, что поэтапное снятие ограничений будет в течение недели.

"Для удовлетворения потребностей Астаны было распределено 7 452 тонны топлива, в том числе с Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) – 1 тысяча 980 тонн и СНПС-Актобемунайгаз (не входит в группу "КазМунайГаза") – 5 тысяч 472 тонны. ПНХЗ полностью выполнил заявленный объём", – говорится в сообщении "КазМунайГаз".

Как отметили в нефтяной компании, исторически сложилось так, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) не поставляет сжиженный нефтяной газ (СНГ) для нужд столицы. Сейчас Павлодарский НПЗ поддерживает плановый режим производства СНГ, отгрузки осуществляют в строгом соответствии с утверждённым графиком, обеспечивая потребителей, определенных местными исполнительными органами.

"Проведение планово-предупредительного ремонта на АНПЗ не оказывают воздействия на рынок СНГ в Астане, так как завод стабильно обеспечивает этим видом топлива потребителей Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей", – сообщили в КазМунайГаз.

В ноябре ПНХЗ планирует отгрузить столичным потребителям 472 тонны сжиженного газа, что соответствует общему плановому месячному объему в 8500 тонн от всех компаний-поставщиков, добавила пресс-служба компании.

Новости партнеров