
В Казахстане планируется ввести обязательное требование получить первое теологическое образование в учебных заведениях республики и только потом продолжить его за пределами страны. Это предусматривается в проекте поправок в законодательство по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений. Об этом сообщил вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Берик Арын в ходе заседания межведомственной комиссии по законопроектной работе.
"Много нашей молодежи в своё время выезжало бесконтрольно за рубеж. Ни для кого не секрет, что они попадали под влияние экстремистских и террористических группировок. Кто-то сейчас даже воюет, другие же возвращаются. И вы видите, к чему это приводит. Начинают распространять чуждые для нас идеологии. Если этот процесс не будет урегулирован, всё это будет продолжаться и дальше и в конечном итоге может привести к расколу в обществе. С нами в этом согласно ДУМК, общественность требует от нас вообще запретить выезд", – сказал Берик Арын, представляя законопроект на заседании.
Он отметил, что начальное и среднее теологическое образование гражданин должен получать в своей стране, что практикуется во многих государствах.
"Тогда у него сложится взгляд на религию, он получит базовое религиозное образование, которое соответствует нашим культурным духовным традициям. После этого, если будет необходимость повышения образования – магистратура, докторантура, он может выезжать по направлению ДУМК. К примеру, в Узбекистане, чтобы человеку получить теологическое образование, необходимо обязательно взять направление от управления мусульман Узбекистана. Без этого его не выпустят на границе", – добавил Берик Арын.
По его словам, рабочая группа разрабатывает механизм реализации нормы об обязательном получении базового религиозного образования в Казахстане для того, чтобы продолжить обучение в этом направлении за рубежом.
Спикер перечислил казахстанские учебные заведения, которые готовят специалистов с теологическим образованием: университет "Нур Мубарак" в Алматы, четыре медресе и пять медресе-колледжей.
По данным министерства, более 300 казахстанцев обучаются за рубежом в религиозных учебных заведениях (в том числе в Саудовской Аравии, Египте, Малайзии).
"Я не буду называть нежелательные страны. Но скажу, что мы совместно с ДУМК отобрали ряд рекомендуемых зарубежных теологических вузов, где могли бы наши студенты получать образование. Это шесть университетов в Турции, один – в Египте, один – малайзийский, один – в Узбекистане и два – российских", – сообщил вице-министр.
Законопроект планируется внести в парламент осенью этого года.
-
1Тарифы Tele2 со скидкой
-
2539
-
0
-
15
-
-
2🌡Прогноз погоды на 25 июня: дожди с грозами ожидаются почти по всему Казахстану
-
2505
-
0
-
1
-
-
3⁉️Как казахстанцам бесплатно проверить свою кредитную историю и оспорить неверные данные
-
2719
-
0
-
6
-
-
4🇬🇧 Угрозы растут: Великобритания представила стратегию национальной безопасности
-
2092
-
2
-
24
-
-
5🚆 Не успели запустить на линию: вагоны LRT разрисовали граффити
-
2104
-
4
-
48
-
-
6🔖 Токаев выразил солидарность и поддержку народу Катара
-
2099
-
0
-
94
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 24 июня
-
2358
-
0
-
6
-
-
8⚡️Стали известны номинанты национальной телевизионной премии "Тұмар-2025"
-
2391
-
0
-
12
-
-
9❗️Масштабные поправки в закон по вопросам гражданской защиты подписал глава государства
-
2290
-
0
-
55
-
-
10‼️169 детей эвакуировали из-за пожара в детском саду в Экибастузе
-
2321
-
0
-
12
-