Прямой эфир Новости спорта

Рекордное число туристов посетило МЦПС "Хоргос" в 2018 году

В 2018 году в китайско-казахстанском международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос" побывало почти шесть млн человек.

По итогам 2018 года в китайско-казахстанском международном центре приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос" побывало около 5,92 млн человек, сообщило агентство "Синьхуа Новости". Это на 6,7% больше, чем в прошлом году.

"В период новогодних праздников в "Хоргос" за покупками ежедневно приезжали порядка 15 тысяч туристов", – рассказал сотрудник контрольно-пропускного пункта Чжан Сюйгуан.

Он отмечает, что количество посетителей постоянно увеличивается с момента открытия центра.

МЦПС "Хоргос" сдали в эксплуатацию в апреле 2012 года. Общая площадь центра составляет 5,28 км2, из которых 3,43 км2 принадлежит Китаю, 1,85 км2 – Казахстану. В пределах центра бизнесмены и туристы могут свободно пересекать границу.

Для бесперебойного прохождения туристов, закупщиков и работников магазинов в центре действует несколько миграционных коридоров.

В торговых комплексах на территории МЦПС "Хоргос" есть более 10 тысяч видов наименований товаров: одежда и аксессуары, обувь, головные уборы, чемоданы и сумки, стройматериалы, мебель, бытовая техника, косметика, продукты питания и многое другое.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров