Реконструкцию помещения под "Тремя богатырями" проводили без разрешения в Алматы
Строительные работы в помещениях бывшего кинотеатра "Искра" по адресу Достык, 44, проводили без разрешения, сообщили в акимате Алматы.
Ранее на работы пожаловались жители комплекса "Три богатыря", в нижней части которого проводили работы. По словам жильцов, подрядчики демонтируют полы и стены, а представителей объединения собственников имущества не допускают на объект. Они заявляли, что из-за работ сотрясается весь дом.
Управление градостроительного контроля инициировало внеплановую проверку. Специалисты установили, что собственник ТОО "Жаса Девелопмент" начал реконструкцию помещения без необходимой разрешительной и проектной документации.
"Управление приняло административные меры. Собственнику выдали предписание об устранении нарушений, проведении технического обследования объекта и приостановлении строительно-монтажных работ до выполнения установленных требований. При этом установили, что в ходе проводившихся работ несущие конструкции здания не затронули, нарушения их целостности не выявили", – говорится в сообщении.
Продолжить строительные работы собственник сможет только после выполнения требований предписания и оформления необходимых документов, отметили в госоргане.
Сотрудники управления встретились с жителями ЖК и рассказали им о результатах проверки.
Все фонтаны в Алматы отключат на зиму к 10 октября
Почему затянулось обновление фасадов в Медеуском районе Алматы и когда его завершат