Прямой эфир Новости спорта

Регулирование новых форм занятости и рост зарплат: что включили в программу повышения доходов населения

Чтобы достичь желаемых показателей, нужно обуздать инфляцию, отметил министр нацэкономики.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров представил программу повышения доходов населения до 2029 года.

Программа делится на республиканский и региональный уровни. На республиканском уровне актуализированная программа состоит из пяти разделов:

  • Создание рабочих мест в реальном секторе экономики в рамках региональных карт занятости. К 2029 году планируется трудоустроить в общей сложности 3,3 млн человек. На 15 мая по республике трудоустроили свыше 315 тысяч человек, что составляет более 33% годового плана.
  • Повышение доходов сельского населения с помощью проекта "Ауыл Аманаты". Реализация проекта представляет собой масштабирование успешных региональных кейсов по повышению доходов населения через развитие кооперационной цепочки. В этом году на проект выделили 100 млрд тенге с планом выдачи более 17 тысяч микрокредитов по всем регионам. В результате планируется вовлечь в предпринимательство до 50% ЛПХ по республике и создать более 350 тысяч рабочих мест до 2029 года.
  • Системные меры, обеспечивающие повышение уровня доходов и меры господдержки. Планируется ежегодный ввод в эксплуатацию не менее 100 проектов в обрабатывающей промышленности, создание более 7 тысяч рабочих мест. Кроме того, будет привлечено 800 млрд тенге инвестиций на модернизацию производственных мощностей не менее семи предприятий обрабатывающей промышленности ежегодно.
  • Обязательства по повышению заработных плат из бюджета. Правительство c 1 января 2020 года начало поэтапное повышение заработной платы гражданских служащих и в течение четырёх лет она увеличится в два раза. Уже увеличены зарплаты более 1,1 млн работников бюджетной сферы до 30%, в частности врачам в среднем на 30%, педагогам и учителям – на 25%, среднему медицинскому персоналу – на 20%, другим категориям – на 20%. В 2023 году будет увеличена средняя зарплата 6 тысяч врачей и среднего медицинского персонала, 38 тысяч работников сферы социального обеспечения. Началось поэтапное повышение зарплат работников органов гражданской защиты в среднем на 20%.

"Сформированы правовые основания для повышения зарплаты работников коммунальных служб до среднеотраслевого уровня по регионам, в среднем до 50%. Эта мера позволит повысить доходы около 200 тысяч работников, а также снизить текучесть кадров. В настоящее время министерством совместно с заинтересованными госорганами проводит работу по переходу сотрудников специальных государственных, правоохранительных органов, военнослужащих на новую сбалансированную систему оплаты труда", – сообщил министр.

  • Государственная социальная поддержка населения. Предусматривается внедрение механизма регулирования новых форм занятости, который позволит охватить около 500 тысяч человек, работающих через интернет-платформы, будут решены вопросы социального и медицинского страхования, пенсионного обеспечения, налогообложения, в том числе проактивный формат социальной поддержки семей с доходами ниже черты бедности.

В региональных программах указываются социальные инструменты и меры господдержки с уточнением в разрезе районов, а также инвестиционные проекты с высоким уровнем готовности.

"Несмотря на выполнение всех вышеперечисленных мер, если мы не обуздаем инфляцию, мы не достигнем ожидаемого результата. Как вам известно, в апреле годовая инфляция замедлилась с 20,3% до 16,8%. Однако, не удовлетворившись этим, перед нами стоит задача снизить инфляцию в два раза, и правительство проводит соответствующую работу", – сказал глава МНЭ.

В целом, выполнение республиканской и региональных программ должно привести к следующим результатам: 

  • доля оплаты труда в ВВП к 2029 году достигнет 41,1%;
  • доля доходов от трудовой деятельности в общих доходах составит 86,7%;
  • количество ежегодно трудоустраиваемых граждан к 2029 году составит 480 тысяч человек;
  • доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума составит 5%;
  • уровень безработицы 4,6%.
Новости партнеров