В базе данных идентификационных кодов абонентских устройств сотовой связи сейчас зарегистрировано 100% абонентов (около 26,2 млн), однако в 20% случаев корректность регистрации не подтверждена, сообщили в Министерстве информации и коммуникаций (МИК).
В ответ на запрос informburo.kz в ведомстве пояснили, что если абоненты не зарегистрировались до 1 января 2019 самостоятельно, сотовые операторы автоматически закрепляли их устройства за ИИН, на который зарегистрирован находящийся в устройстве номер.
Полученные операторами сведения продолжают поступать в единую базу.
"При загрузке данных обнаружены устройства с дублирующимися идентификационными кодами. К примеру, абонентских устройств сотовой связи с IMEI 000000000000 – более 5 000", – рассказали в МИК.
В министерстве добавили, что сейчас ведутся работы по оптимизации бизнес-процессов, чтобы эта ситуация не сказалась на абонентах.
"К концу марта единая база данных идентификационных кодов абонентских устройств сотовой связи заработает в полном объёме", – сообщили в Министерстве информации и коммуникаций.
Дублированные и нулевые IMEI могут стать проблемой для абонентов, потому что если у одного из владельцев таких устройств украдут телефон и он запросит его блокировку, клоны устройства тоже заблокируют.
Ранее о технических неполадках и сбоях во время тестирования новой базы зарегистрированных мобильных телефонов сообщил глава департамента полиции Астаны Марат Кожаев. Он сообщил, что бесперебойную работу наладят к концу первого квартала.
Читайте также: Обязательная регистрация мобильных телефонов: что важно знать
Казахстанцев обязали привязать IMEI-коды телефонов (код от завода-изготовителя) к ИИН до 1 января 2019 года. По задумке МИК, это должно сделать кражи телефонов бесполезными, так как оператор сможет заблокировать связь на украденном устройстве.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2634
-
2
-
27
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2371
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2501
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2551
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2510
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1964
-
1
-
224
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1876
-
1
-
226
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2208
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2293
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2123
-
0
-
5
-
USD:
517.1 / 519.7
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47