Прямой эфир Новости спорта

Регионы с самой сложной паводковой обстановкой назвал вице-министр МВД РК

Вице-министр МВД Юрий Ильин и аким СКО Кумар Аксакалов совершили облёт территории, подверженной паводку.

О паводковой обстановке в Северо-Казахстанской области доложили вице-министру МВД РК

О паводковой обстановке в Северо-Казахстанской области доложили вице-министру МВД РК / Фото Informburo.kz


Вице-министр МВД РК Юрий Ильин вместе с акимом СКО Кумаром Аксакаловым совершили облёт Северо-Казахстанской области для оценки паводковой ситуации в регионе.

Маршрут начался с Тайыншинского района, наиболее пострадавшего от стихии весной 2016 года. Также был проведён осмотр одного из проблемных водоёмов района – озера Большой Тарантул и Камышловского лога.

Наибольшее опасение вызывает озеро Большой Тарангул. Есть риск, что талая вода из водоёма может подтопить сёла, размыть железнодорожные пути и автодороги. Для решения проблемы необходимо возвести гидротехническое сооружение.

"Акимат выделил средства на разработку ПСД для строительства гидротехнического сооружения. Сейчас прокладываются две дополнительные нитки, так называемого сифонного сброса, который позволит уменьшить объём воды в самом озере Тарангул. Также необходимо проводить работы по очистке канала, который был построен ещё в советские времена для того, чтобы не допускать перелива через республиканскую трассу, которая идёт на Петропавловск", – рассказал Юрий Ильин.

Во второй половине были осмотрены микрорайоны областного центра, находящиеся под угрозой подтопления паводковыми водами реки Ишим. Также вице-министр и руководство региона ознакомились с результатами реконструкции защитной дамбы посёлка Кожзавод и автодороги в посёлке Заречный.


Фото Informburo.kz


Аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов доложил о том, как город готовится к паводку. Он сообщил, что в посёлке Кожевенный проведена реконструкция 883 метров ограждающей дамбы, что позволило защитить население посёлка численностью 1 802 человека. Также сегодня уже разработаны планы по эвакуации людей и сельхозживотных в случае подтопления.

"В зоне возможного подтопления находятся по области 95 населённых пунктов. Подготовлены, прежде всего, более тысячи единиц всевозможной спецтехники, инертные материалы, расчищены направления возможного схода и направления воды, водопропускные сооружения, вывоз снега идёт днём и ночью", – рассказал аким СКО Кумар Аксакалов.

В интервью журналистам вице-министр МВД Юрий Ильин подчеркнул, что это был плановый облёт территории Северо-Казахстанской области.

"Есть отдельные районы СКО, где запасы снега превышают многолетние значения. Те населённые пункты, которые подвергались подтоплению в прошлом году, мы посмотрели. Защитные дамбы, которые построены, думаю, справятся с паводковой ситуацией текущего года. Надеемся, что обстановка примерно будет складываться, как в 2015 году, то есть подтоплению могут быть подвержены незначительные участки. Поступления воды, которые мы наблюдаем по реке, пока незначительны. Дали поручение продолжать вывоз снега с территории населённых пунктов", – сказал он.

На вопрос журналистов, какова ситуация в целом по республике, Юрий Ильин сказал, что большие расходы идут по реке Сырдарья и ниже Кызылорды. Наиболее серьёзная обстановка на территории ВКО, в горных районах Алматинской области, частично Жамбылской области и городе Алматы.

"С учётом температурного фона контролируем обстановку в Кызылординской области, затем Карагандинской, следующая задача – по Акмолинской области и СКО. Надеемся, что этот год пройдёт с меньшими затратами прежде всего для бюджета Северо-Казахстанской области и для республиканского бюджета", – подчеркнул заместитель министра.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров