Прямой эфир Новости спорта

Референдум по внесению поправок в Конституцию признан состоявшимся в Кыргызстане

Явка избирателей составила более 30%.

Явка на конституционном референдуме в Киргизии составила более 30%,сообщает Интерфакс-Казахстан. В соответствии с законами страны, в этом случае референдум признаётся состоявшимся.

Инициаторами поправок в Конституцию Кыргызстана выступили лидеры пяти из шести парламентских фракций, их инициативу поддержал президент страны.

Если поправки будут одобрены, то в соседней республике будут расширены полномочия премьер-министра за счет предоставления ему права решать кадровые вопросы и сохранять депутатский мандат при переходе на работу в правительство.

Этот же блок поправок ужесточает правила работы судей, вводя для них понятие безупречности, следить за которой будет дисциплинарная комиссия. Кроме того поправки предусматривают реформу органов прокуратуры.

Вносимые изменения устанавливают равенство всех международных договоров и убирают норму об обязательном исполнении решений международных органов по правам человека. Пока что соглашения в области прав человека в Кыргызстане имеют приоритет над другими подписанными международными документами.

Инициаторы поправок уточнили и понятие семьи. Если сейчас это союз "лиц, достигших брачного возраста", то, в случае принятия поправок, речь будет идти добровольном союзе мужчины и женщины.

Отметим, что в 20:00 референдум завершился.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров