Референдум по вопросу о внесении в конституцию Турции изменений, существенно расширяющих полномочия президента пройдёт 16 апреля, сообщает турецкое агентство Yeni Safak. Об этом министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил в четверг, 9 февраля.
"Дата референдума запланирована на 16 апреля", – заявил он в эфире телеканала TRT.
Тем не менее, турецкие СМИ отмечают, что официально дату объявит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ожидается, что он сделает это в ближайшие дни.
Пакет конституционных изменений внесла в парламент правящая Партия справедливости и развития. Поправки наделяют президента правом назначать вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников, принимать решения по созданию, расформированию, полномочиям и структуре министерств. При этом должность премьера будет упразднена.
Депутаты парламента и большинство депутатов от националистической партии национального движения поддержали проект, в то время как оппозиционные партии – левоцентристская Народно-республиканская и прокурдская Партия демократии народов выступили против, обвинив Эрдогана в стремлении к установлению единоличной власти.
Парламент Турции одобрил переход к президентской форме правления. Новые поправки в законодательство значительно расширяют полномочия президента Турции, при этом он сохраняет членство в партии.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3527
-
4
-
115
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3011
-
6
-
96
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3053
-
3
-
70
-
-
4📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2942
-
0
-
19
-
-
5🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2786
-
2
-
16
-
-
6😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2620
-
0
-
29
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2768
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2887
-
2
-
60
-
-
9☢️ Опасные отходы в школах и детсадах: прокуроры выявили массовые нарушения в Жетысуской области
-
2641
-
0
-
17
-
-
10⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2817
-
0
-
27
-
USD:
481.5 / 484.5
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.79 / 5.99