Прямой эфир Новости спорта

Референдум-2022: Казахстанцы могут узнать свои участки по номеру ИИН

Сервис по поиску участка для голосования разместили на трёх сайтах, и разрабатывают на приложениях казахстанских банков.

26 мая в Центральной комиссии референдума РК под председательством Нурлана Абдирова прошло совещание по вопросам информирования граждан о предстоящем референдуме.

В заседании приняли участие руководители министерств цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, информации и общественного развития, акиматов, территориальных комиссии всех регионов, а также средства массовой информации.

Нурлан Абдиров отметил, что в соответствии с Конституционным законом "О референдуме" организация и проведение референдума проходят открыто и гласно.

Министр информации и общественного развития Аскар Умаров сообщил, что к подготовке к референдуму привлечены все информационные ресурсы, а также проводится постоянный мониторинг информационного поля. 

В агитационный период с 5 мая мониторингом охвачено 499 республиканских и региональных СМИ. По состоянию на 26 мая 2022 года нарушения агитации не зафиксированы.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов рассказал о проделанной работе ведомства по разработке сервиса "Поиск участка для голосования по ИИН".

Данный сервис размещен на трёх информационных ресурсах:

Гражданин Казахстана через ИИН находит свой участок референдума. В случае отсутствия участка, автоматически отображаются списки call-центров акиматов.

Аналогичный сервис разрабатывается на приложениях Kaspi.kz и Homebank Народного банка Казахстана. Запуск сервиса планируют в ближайшие дни.

Представители акиматов областей сообщили о проделанной работе по информированию граждан о референдуме, работе колл-центров, Telegram-ботов по представлению информации об участках голосования граждан.

Особое внимание председатель ЦКР уделил вопросу по голосованию граждан открепительными удостоверениями.

Нурлан Абдиров отметил, что в случае перемены гражданином места своего пребывания, он вправе с 20 мая до 18.00 4 июня получить открепительное удостоверение на основании заявления в участковую комиссию. Допускается получить открепительное удостоверение на основании доверенности. При этом нотариальное заверение доверенности не обязательно. При предъявлении открепительного удостоверения участковая комиссия в день голосования включает гражданина в список на участке по месту его пребывания. Открепительное удостоверение не выдается гражданам, желающим участвовать в голосовании на другом участке в пределах одного населенного пункта.

Нурлан Абдиров отметил, что до дня голосования осталось немного времени. Поэтому важно "усилить все необходимые меры по информированию граждан о предстоящем референдуме, включая ресурсы СМИ, СМС-рассылок, функционирования колл-центров, Telegram ботов при акиматах".

"Казахстанцы также должны проявить гражданскую активность и проверить себя в списках, в случае не включения, обратиться в соответствующие участковые комиссии по месту регистрации, также при перемене места своего пребывания своевременно получить открепительные удостоверения для голосования. Всем гражданам республики должна быть обеспечена возможность реализации их конституционного права на участие в референдуме", - подчеркнул председатель ЦКР.

 

Новости партнеров