Прямой эфир Новости спорта

Редкую наследственную опухоль впервые в Казахстане удалят четверым детям врачи из Москвы

Речь идёт о злокачественной ретинобластоме, которой болеют дети до пяти лет. Раньше в таких случаях пациентам всегда удаляли глаз.

В Алматы впервые за историю казахстанской педиатрии проведут четыре операции детям до пяти лет. Все они больны редкой наследственной опухолью – ретинобластомой. Специально для проведения уникального мастер-класса в РК приехали врачи из московского научного центра имени Блохина.

"В среднем у нас в стране около 600 детей впервые заболевают онкологией (каждый год. – Авт.). В структуре на первом месте стоит лейкемия, затем рак центральной нервной системы, за ней идёт нейробластома. Ретинобластома – это очень редкая опухоль, которая встречается у детей до пяти лет. В Казахстане каждый год впервые заболевают ретинобластомой 20-25 детей, причём у сельских детей опухоль развивается в три раза чаще", – рассказала на пресс-конференции директор НЦПиДХ Риза Боранбаева.

Ретинобластома характеризуется агрессивным течением: опухолевая ткань заполняет всё глазное яблоко, прорастает в зрительный нерв, орбиту, головной мозг. Ребёнок не только теряет зрение, но и погибает из-за метастаз и развития вторичных злокачественных новообразований в других органах.

В Казахстане все дети с выявленной ретинобластомой получают лечение в Научном центре педиатрии и детской хирургии.

Чтобы повысить выживаемость пациентов, казахстанские врачи неоднократно организовывали мастер-классы, на которые приглашали зарубежных коллег. С 21 по 25 мая в Алматы состоится мастер-класс, где впервые в стране будет выполнена специальная селективная химиотерапия.

Если объяснить просто, то четверым детям во время уникальной операции введут через бедренную артерию катетер в устье глаза. Затем через этот катетер в глазную артерию будут постепенно вводить химиопрепараты, чтобы они адресно дошли до очага опухоли. Все дети из малообеспеченных семей: им срочно нужна была операция, а времени ждать квоту на лечение за рубежом уже не оставалось.

"Эта опухоль является наследственной и редкой. Стандартом лечения ретинобластомы всегда являлось удаление глаза. Отсутствие глаза и пожизненное ношение глазного протеза – это серьёзный психологический дискомфорт у больных, все они социально дезадаптированы. Из-за этого лечение и реабилитация пациентов с этой патологией является не только медицинской, но и значимой социальной проблемой. В нашем случае побочные эффекты минимальны, потому что мы используем низкие дозы химиопрепаратов. В США такие операции делают уже давно, за девять лет удаление глаза там сократилось с 95% до 7,4%, а выживаемость составила 100%", – рассказал врач-ангиохирург Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина Игорь Трофимов.

Глава АО "КазНИИ глазных болезней" Марат Сулейменов отмечает, что на сегодняшний день в Казахстане отмечается рост заболеваемости ретинобластомой. Если в 2016 году обратилось 15 больных, то в 2017 году уже 27 пациентов.

"В Казахстане высок процент запущенных случаев, связанный с отдалённостью территорий, дефицитом детских врачей в регионах. За последние 1,5 года троим детям с ретинобластомой из-за больших размеров опухоли пришлось удалить оба глаза. Родители детей с ретинобластомой, пытаясь сохранить глаза детям, выезжают на зарубежное лечение, расходуя собственные средства. Один курс терапии в России, к примеру, стоит 350 000 рублей, на лечение в Индии, Швейцарии пациенты тратят 60-70 тысяч долларов. Внедрение и развитие органосохранных методик лечения ретинобластомы позволит гражданам Казахстана получать бесплатную высокоспециализированную помощь на родине, сохраняя при этом глаза как анатомический и функциональный орган", – резюмировал Марат Сулейменов.

Имена детей по понятным причинам не разглашаются. Операции будут транслироваться в качестве мастер-класса. Слушатели – это врачи-онкологи, педиатры, офтальмологи изо всех регионов Казахстана. Специально для этого они приехали в Алматы.

Для проведения операции из московского медцентра имени Блохина приглашены рентгенхирург Игорь Трофимов и его коллега-анестезиолог. Мастер-класс организован Министерством здравоохранения РК за счёт средств из республиканского бюджета.

Поделиться:

Новости партнеров