Прямой эфир Новости спорта

Редкие фотографии военных лет предоставили Казахстану нацархивы США

Выставка редких фотографий времен Второй мировой войны открылась в Алматы в государственном музее искусств им.Кастеева. Организатор экспозиции - Генеральное консульство США в Казахстане. Редкие фотодокументы для выставки предоставили Национальные архивы США и Центральный госархив кинофотодокументов и звукозаписей Республики Казахстан.

На открытии фотовыставки посол США в Казахстане Джордж Крол выразил уважение жертвам, "принесенным ветеранами войны Казахстана и Соединенных Штатов, благодаря которым эта победа стала возможной". Его слова цитирует ИА "Интерфакс-Казахстан".

Как отметил Джордж Крол, тесное сотрудничество между двумя странами позволило казахстанцам увидеть редкие и впечатляющие фотографии, обеспечив возможность этой истории передаваться будущим поколениям.

На фотовыставке представлены фотографии с передовых, подвиги женщин на войне, жизнь Казахстана и США в тылу.

[GALLERY_BLOCK_1]

На выставке представлены фотографии героев Казахстана и Соединенных Штатов, есть рассекреченная карта с маршрутами, которые использовали союзные силы в рамках программы ленд-лиз правительства США для транспортировки поставок через Казахскую ССР в Советский Союз и Китай.

Редкие фотографии из нацархивов США смогут увидеть не только жители Алматы. 7 мая экспозиция откроется в Астане, а также в 11 городах по всему Казахстану.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров