Житель Талдыкоргана случайно снял на видео редкого полуводного хищника – среднеазиатскую речную выдру, занесённую в Красную книгу Казахстана. Съёмка была сделана в марте прошлого года во время прогулки по реке Каратал на лодке, однако видео попало к учёным лишь сейчас, сообщает Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия.
По словам Асылсейита Сламжанова, автора ролика, выдру он встретил в этих местах впервые, хотя хорошо знает местность и часто бывает на природе.
"Встреча среднеазиатской выдры в реке Каратал, тем более почти в черте города, – важное свидетельство. О присутствии этого подвида за пределами Алматинской области не было никаких сведений последние десятки лет; считалось, что выдра сохранилась только в бассейне реки Иле. Это очень осторожное животное, активное в основном в сумерках, поэтому его довольно сложно увидеть вживую", – говорит ведущий специалист АСБК Эльмира Мустафина, занимающаяся исследованием выдры в Казахстане.
Среднеазиатская речная выдра – крайне редкое полуводное млекопитающее, обитающее по берегам рек. Длина тела взрослых особей может достигать 120 см. Питается в основном рыбой. Вид охраняется не только в Казахстане, но и во всех странах Центральной Азии и имеет статус "близкий к угрожаемому" в Международном красном списке. Сведений о животном крайне мало. В Казахстане последний раз речная выдра попалась в фотоловушку в 2024 году в нацпарке "Чарын". В Кыргызстане за два последних года учёные не смогли найти никаких следов выдры, и только недавно инспекторы нацпарка "Хан-Тенгри" зафиксировали животное на видео недалеко от границы с Казахстаном.
"Мы с командой волонтёров ищем следы присутствия среднеазиатской выдры в реках и частных рыбных хозяйствах Алматинской области. За последние полтора года нам удалось собрать любопытные данные: животное стали чаще фиксировать в прудовых хозяйствах, что, вероятно, связано с высокой доступностью рыбы для хищника. Однако это ещё не повод говорить о восстановлении численности краснокнижного вида. Напротив, рост числа рыбных хозяйств может сопровождаться и увеличением рисков браконьерства", – считает Эльмира Мустафина.
Не все местные жители, фермеры и рыбаки осведомлены об охранном статусе среднеазиатской выдры, кроме того, её нередко путают с американской норкой – охотничьим видом. Для эффективного изучения и сохранения выдры необходимы комплексные исследования и тесное сотрудничество с местным населением. Фиксация вида в окрестностях Талдыкоргана расширяет географию исследований редкого животного, говорят учёные.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
503.7 / 506.7
EUR:
597.5 / 601.5
RUB:
6.45 / 6.57