Прямой эфир Новости спорта

Редактора немецкого журнала уволили после "интервью" с Шумахером, созданного искусственным интеллектом

Семья гонщика планирует подать иск в суд.

Главного редактора немецкого журнала Die Aktuelle Анне Хоффман уволили из-за опубликованного "интервью" прославленного гонщика, семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера. Интервью сгенерировал искусственный интеллект., сообщает сайт издательства Funke Mediengruppe.

"Funke приносит извинения семье Шумахера за статью о Михаэле Шумахере в последнем выпуске Die Aktuelle. Эта безвкусная и вводящая в заблуждение статья никогда не должна была появляться. Она никоим образом не соответствует стандартам журналистики, которых ожидаем мы и наши читатели", – заявила управляющий директор Funke Бьянка Польманн.

Die Aktuelle вышел с фотографией улыбающегося гонщика на обложке и заголовком "Михаэль Шумахер, первое интервью". В подзаголовке указывалось: "Это звучало обманчиво правдоподобно". Только открыв статью, читатель узнавал, что "цитаты" создал искусственный интеллект. К примеру, журнал привел "слова" Шумахера о том, что его жизнь "полностью изменилась после несчастного случая, это было ужасное время для всей семьи".

"Я был настолько тяжело травмирован, что несколько месяцев пролежал в своего рода искусственной коме, потому что иначе мое тело не смогло бы со всем этим справиться", – сгенерировал ИИ еще одну цитату Шумахера.

В семье Шумахера заявили, что планируют подать иск к изданию.

Михаэль Шумахер – семикратный чемпион "Формулы-1". В декабре 2013 года гонщик серьезно пострадал в Альпах во время катания на горных лыжах. В сентябре 2021 года Netflix выпустил документальный фильм, в котором жена и сын Шумахера заявили, что тот не способен к самостоятельному передвижению и полноценному общению с окружающими.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров