Прямой эфир Новости спорта

"Ребёнок стал инвалидом". Жительница Кызылординской области обвиняет врачей в халатности

Двухлетний мальчик, попавший в больницу с бронхиальной астмой, вышел оттуда с повреждениями мозга и внутренних органов и с диагнозом ДЦП.

В Жалагашском районе Кызылординской области двухлетнего Кахармана Бахытбека, которого доставили в больницу для лечения бронхиальной астмы, парализовало. Ребёнок ослеп, получил повреждения головного мозга и внутренних органов, сообщает "31 канал".

По словам матери ребёнка Назгуль Жаукиной, Кахарман попал в больницу после того, как у него поднялась температура и появился хрип в горле. Однако, как утверждает женщина, врачи не оказали ему должной медицинской помощи. Хуже всего то, что они прибегли к народному лечению, заявила Назгуль Жаукина. В итоге ребёнок потерял зрение на оба глаза, повреждены мозг, желудок, лёгкие и печень, он стал инвалидом.

"Не обращая внимания на диагноз, без конца медики ставили уколы. Из-за того, что засовывали руки и вызывали рвоту, ребёнок почувствовал себя плохо и впал в кому. Они не ответили мне, когда я спросила, при каких обстоятельствах открылось кровотечение желудка. Причину они сами не знают. Текущее состояние ребёнка диагностировали как детский церебральный паралич", – сказала Назгуль Жаукина.

По её словам, сын никогда раньше не болел. Врачи пришли к выводу, что ребёнок слишком поздно обратился за помощью. Но они не скрывают, что совершили погрешности во время лечения.

"Засовывали руки в рот. Хотели таким образом очистить от мокроты. Ребёнок не мог сам отхаркнуть мокроту. Но это не основное осложнение. Но, конечно, это неправильно. В связи с этим мы приняли меры", – сказал главный врач Жалагашской районной больницы Еркебулан Максутов.

Главврач вынес лишь дисциплинарное взыскание в отношении работников, ответственных за лечение Кахармана. Они по-прежнему работают на прежних должностях. Назгуль Жаукина требует, чтобы врачей, из-за которых её двухлетнего сына парализовало на всю жизнь, привлекли к ответственности.

По факту департамент полиции ведёт расследование по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлёкшее тяжкий вред здоровью".

Новости партнеров