Прямой эфир Новости спорта

Реализовать запуск всех перспективных месторождений нефти поручил Назарбаев

Особое внимание он уделил запуску месторождения Кашаган, проекту расширения месторождения Тенгиз, второй фазе расширения Карачаганакского проекта.

Как сообщает пресс-служба Акорды, Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики Владимиром Школьником. Он доложил Президенту о ситуации в нефтегазовом секторе, электроэнергетике, сфере охраны окружающей среды, атомной отрасли и других направлениях деятельности ведомства.

В ходе встречи были рассмотрены меры, принимаемые министерством и Правительством по преодолению кризисных явлений, связанных с низкими ценами на углеводородное сырье.

"Глава государства обратил внимание на необходимость реализации всех перспективных проектов в энергетической отрасли, включая запуск месторождения Кашаган, проект расширения месторождения Тенгиз, вторую фазу расширения Карачаганакского проекта", - информирует пресс-служба Акорды.

По словам Школьника, снижение объёма добычи нефти в 2016 году до 77 млн тонн компенсируется за счёт ввода месторождения Кашаган.

"Низкая цена на нефть вынудила все компании пересмотреть свои бюджеты в сторону сокращения и серьёзно заняться уменьшением себестоимости продукции. Как и во всем мире, введён режим экономии, но при этом не допущено увольнение рабочих из нефтегазового сектора страны", - цитирует Владимира Школьника пресс-служба.

Отмечается, что Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений министру Владимиру Школьнику. Помимо этого, стало известно, что Глава государства провёл телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным.

"Обстоятельно обсуждена экономическая тематика, в том числе ситуация в топливно-энергетической сфере", - уточняет пресс-служба Кремля.

Отмечается, что Президенты провели обмен мнениями по актуальным вопросам региональной политики.

Поделиться:

Новости партнеров