
Как сообщает пресс-служба Акорды, Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики Владимиром Школьником. Он доложил Президенту о ситуации в нефтегазовом секторе, электроэнергетике, сфере охраны окружающей среды, атомной отрасли и других направлениях деятельности ведомства.
В ходе встречи были рассмотрены меры, принимаемые министерством и Правительством по преодолению кризисных явлений, связанных с низкими ценами на углеводородное сырье.
"Глава государства обратил внимание на необходимость реализации всех перспективных проектов в энергетической отрасли, включая запуск месторождения Кашаган, проект расширения месторождения Тенгиз, вторую фазу расширения Карачаганакского проекта", - информирует пресс-служба Акорды.
По словам Школьника, снижение объёма добычи нефти в 2016 году до 77 млн тонн компенсируется за счёт ввода месторождения Кашаган.
"Низкая цена на нефть вынудила все компании пересмотреть свои бюджеты в сторону сокращения и серьёзно заняться уменьшением себестоимости продукции. Как и во всем мире, введён режим экономии, но при этом не допущено увольнение рабочих из нефтегазового сектора страны", - цитирует Владимира Школьника пресс-служба.
Отмечается, что Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений министру Владимиру Школьнику. Помимо этого, стало известно, что Глава государства провёл телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным.
"Обстоятельно обсуждена экономическая тематика, в том числе ситуация в топливно-энергетической сфере", - уточняет пресс-служба Кремля.
Отмечается, что Президенты провели обмен мнениями по актуальным вопросам региональной политики.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
9169
-
4
-
25
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2548
-
1
-
13
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2622
-
0
-
18
-
-
4❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2454
-
2
-
6
-
-
5🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2513
-
0
-
17
-
-
6⛴ Греция вводит налог для туристов, прибывающих на острова на круизных лайнерах
-
2103
-
0
-
7
-
-
7❗️ Даты проведения ЕНТ изменили в Казахстане из-за переноса последнего звонка
-
2180
-
0
-
4
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 мая
-
2361
-
0
-
1
-
-
9🌡Прогноз погоды на 15 мая: сильная жара сохраняется в Астане, в центре и на юге Казахстана
-
2291
-
0
-
0
-
-
10❗️Снизить зависимость от пожертвований: имамам мечетей в Кыргызстане начали выплачивать стипендию
-
2237
-
5
-
27
-