Прямой эфир Новости спорта

"РД "КазМунайГаз" выкупила свои привилегированные акции на 6,2 млрд тенге

Только с 17 по 27 сентября компания купила 81 300 своих акций по 12 800 тенге за штуку, потратив на это более миллиарда тенге.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" объявило результаты специализированных торгов по приобретению привилегированных акций на KASE, сообщает департамент по связям с общественностью национальной компании "КазМунайГаз".

Торги проводились с 17 по 27 сентября 2018 года. Компания удовлетворила заявки на продажу 81 300 привилегированных акций по цене 12 800 тенге за штуку. Совокупная сумма покупки составила более миллиарда тенге.

13 августа 2018 года компания объявила о выкупе до 1,9 млн своих привилегированных акций, находящихся в свободном обращении, по цене 12 800 тенге за одну акцию. Решение о выкупе привилегированных акций объясняется планами АО "НК "КазМунайГаз" напрямую управлять добывающими и нефтесервисными компаниями.

На текущий момент компания выкупила 484 863 акций (на сумму 6,2 млрд тенге). Выкуп привилегированных акций продлится до 16 ноября 2018 года. Специализированные торги проходят два раза в месяц.

Привилегированные акции – это особая разновидность долевых ценных бумаг, которые, в отличие от простых акций, обладают специальными правами, но также имеют и ряд специфических ограничений.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" – дочерняя компания АО "Национальная компания "КазМунайГаз", которой принадлежало 58% общего количества акций.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров