Прямой эфир Новости спорта

Разрушительное наводнение в Ливии унесло жизни более 2 тысяч человек

Власти страны признали, что не были готовы к катастрофе такого масштаба.

Более 2 тысяч человек погибли, тысячи пропали без вести после наводнения, обрушившегося на восточную часть Ливии 10 сентября, сообщает CNN.

Почти 6 тысяч человек числятся пропавшими без вести. В стране объявили трёхдневный траур. Циклон "Даниэль" достиг побережья Ливии и принёс с собой штормовой ветер и ливни. В регионе разрушены две плотины, затоплены жилые дома и больницы. 

Министр здравоохранения Осман Абдулджалил выехал в наиболее пострадавший город Дерна. По словам госслужащих, город оказался в изоляции, поскольку там отключили электричество и связь.

"Ситуация была катастрофической. Тела до сих пор лежат во многих местах. Есть семьи, которые всё ещё заблокированы в своих домах, есть жертвы под обломками. Я полагаю, что людей смыло в море и завтра утром мы найдём многих из них", – добавил Осман Абдулджалил.

Также власти закрыли морские порты, все рейсы в аэропортах отменили. В городах ввели комендантский час. Из зоны катастрофы эвакуировали уже более 20 тысяч семей. Пострадавшие районы объявили зоной стихийного бедствия, правительство страны запросило помощь у международных организаций.

Ранее Общество Красного Полумесяца Ливии подсчитало, что в Дерне погибло более 300 человек. По словам представителя базирующейся на востоке Ливийской национальной армии Ахмеда Мисмари, две плотины обрушились под воздействием наводнения.

"Разрушены три моста. Вода унесла целые кварталы, в конечном итоге сбросив их в море", – заявил Ахмед Мисмари.

Он подчеркнул, что наводнения затронули несколько городов, в том числе Аль-Байду, Аль-Мардж, Такенис, Аль-Баяду и Батту, а также восточное побережье вплоть до Бенгази.

Глава управления экстренной и скорой помощи Ливии Усама Али рассказал, что после обрушения плотины вся вода направилась в прибрежную зону недалеко от Дерны. По словам Усамы Али, дома в долинах смыло сильными потоками, которые также унесли с собой транспортные средства и мусор. Телефонные линии в городе отключены, что усложняет спасательные работы.

Али отметил, что власти не ожидали такого масштаба катастрофы.

"Погодные условия не были хорошо изучены, не эвакуировали семьи, которые могли оказаться в пути в шторм. Ливия не была готова к такой катастрофе. Мы признаём, что были недостатки, хотя мы впервые сталкиваемся с катастрофой такого масштаба", – объяснил он.

Новости партнеров